В Москве впервые прошел вечер памяти поэта Фаниса Яруллина

В Москве состоялись юбилейные мероприятия в честь 80-летия народного поэта Татарстана, писателя, драматурга Фаниса Яруллина (1938-2011). Инициатором проведения мероприятий выступила автономия татар Московской области.

Юбилейные торжества прошли в татарском культурном центре Москвы. Сначала татарская молодежь в количестве 50 человек написала тотальный диктант по произведению Фаниса Яруллина. Организатор диктанта, преподавательница татарского языка курсов «Умарта» в татарском центре Москвы Лилиана Сафина отметила, что молодежь с большим желанием приняла участие в диктанте, так как произведения Фаниса Яруллина очень популярны среди молодежи. Также как личность Фанис Яруллин является примером мужества и стойкости для молодого поколения.

Далее в татарском центре состоялась открытие выставки детского рисунка. Также в рамках юбилейных мероприятий работала выставка, составленных из книг поэта, прозаика, драматурга Фаниса Яруллина.

Как отметил организатор мероприятий, председатель татарской автономии Московской области, земляк поэта Фарит Мухтасаров, Фанис Яруллин всем татарам мира пример железной воли.

«Фаниса Яруллина чтят в основном в Татарстане. Но его творчество и личность уважают, знают и вне Татарстана. Поэтому мы решили провести вечер памяти поэт для популяризации его творчества среди татар Москвы и области. Стихи, поэмы, рассказы, повести, пьесы Яруллина содействуют сохранению татарского языка и культуры»- отметил лидер татар Московской области Фарит Мухтасаров.

Также Фарит Мухтасаров поблагодарил «Штаб татар Москвы», клуб молодежи «Бердэмлек» за помощь в организации мероприятия.

А вот заместитель Полномочного представителя Татарстана в России Азат Ахтареев сравнил Фаниса Яруллина с советским писателем, автором романа «Как закалялась сталь» Николаем Островским. Представитель Полпредства Татарстана всех татар и татарстанцев призвал жить и работать, как писал Яруллин гордо. Московский поэт Ахмет Саттар назвал Фаниса Яруллина великим поэтом.

Юбилейные мероприятия посетили и родные поэта — жена Нурсия Яруллина, племянница, кандидат филологических наук Савия Мингазова. Вдова поэта Нурсия ханум поблагодарила организаторов и гостей юбилейного вечера.

«Поэта Фаниса Яруллина не забывают и в самой Москве. Это показатель ценности его творчество. Сегодняшний вечер — уважению татарскому языку»- обратилась залу Нурсия Яруллина.

На вечере выступила и заслуженная артиста Татарстана Гульнара Тимержанова. Она исполнила песни на слова Фаниса Яруллина  и поделилась воспоминаниями о поэте. Также на юбилее выступили артисты и творческие коллективы Москвы и области. Режиссером вечера выступила руководитель ансамбля «Ялкын» Фаниля Шарифгалиева.

Источник: Всемирный конгресс татар http://tatar-congress.org

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: