Конгресс татар Челябинской области – флагман татарской общины

Недавно мне посчастливилось принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 20-летию Конгресса татар Челябинской области. Во время поездки я четко понял, что великие дела Конгресса татар уже сделали его флагманом среди татарских общин в России. Также можно констатировать, что у «Штаба» татар Москвы, которая является самой крупной татарской организацией столицы, есть четкие векторы взаимоотношений и профессиональные параллели с Конгрессом татар ЧО. Если бы у татар Москвы был такой лидер, как Лена Колесникова, то мы стали бы флагманом татар всего мирового сообщества. Пишу эти строки без малейшего преувеличения, поскольку ни у одной общины татар в регионах и городах нет такой серьезной площадки в виде Дома Асадуллаева.

В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, руководство Всемирного конгресса татар и Республики Татарстан. Юбилей был организован на очень высоком уровне председателем исполнительного комитета областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области», а также депутатом Законодательного собрания Челябинской области Леной Рафиковной Колесниковой.

Про деятельность конгресса татар области можно написать очень много. Более сотни мероприятий, акций, конкурсов и фестивалей для татар региона организовала и провела Л. Р. Колесникова за девять лет в качестве председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области. Кроме того, по ее инициативе вот уже восемь лет среди школьников области проводится конкурс чтецов литературных произведений Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В 2015 году в Челябинске при поддержке губернатора Б. А. Дубровского и премьер-министра Республики Татарстан И. Ш. Халикова был открыт памятник Мусе Джалилю в Челябинске. А уже сегодня идёт подготовка к открытию в 2018 году в столице памятника татарскому просветителю Габдулле Тукаю. Новая инициатива Лены Колесниковой приурочена к 20-летию общественной организации и будет финансироваться Конгрессом татар Челябинской области. Также готовятся открыть татарский театр Челябинска.

Последние семь лет Лена Колесникова лично поддерживала издание 16-ти книг южноуральских писателей, поэтов и учёных на татарском и русском языках. В 2010 году началось издание газеты «Хазина» и стала выходить телепередача с одноимённым названием на русском и татарском языках с целью пропаганды

культуры татарского народа при поддержке Конгресса татар Челябинской области. Татарский родной язык в школах Челябинской области изучают 1000 учащихся. Вот уже 15 лет для них проводятся экскурсии в Татарстан.

Конкурсы для юных татар организуют благодаря личной инициативе председателя исполкома Конгресса татар ЧО Л. Колесниковой. Так, семь лет в регионе проводится уникальный конкурс красоты и таланта «Татар кызы». Конкурс для маленьких татарочек «Маленькие жемчужины» успешно проходит уже пять лет.

В свою очередь хочу отметить, что Конгресс татар всем нам является примером того, как организация собрала вокруг себя татарских предпринимателей, инвестирующих в нацию. Это очень важно для сохранения татарской идентичности. Вообще, наша первичная цель – воспитать молодых татарских предпринимателей. Бизнес и демография являются для татар самым актуальным вопросом. От этого зависит наше будущее.

Также очень важен тот факт, что конгресс проводит международный конкурс красоты и таланта «Татар кызы». По-моему, это один из самых удачных методов продвижения татарской культуры в стране. Этот конкурс является нашей татарской идеологией, национальной политикой. «Татар кызы» – это стимул для татарской молодежи совершенствоваться, изучать татарский язык и культуру. Еще ни одной татарской общине не удавалось на таком высоком уровне провести подобный конкурс. Это же не просто конкурс, это целая татарская идеология, опирающаяся на культуру, язык, демографию, – базовые ипостаси развития и сохранения российских татар. Мы обязаны донести до молодежи мысль о том, что татарская семья должна воспитать не менее трех детей. Это станет реальным решением проблемы татарской демографии.

Также очень порадовало, что в юбилейных мероприятиях принял участие председатель “Милли Шура” Всемирного конгресса татар Василь Шайхразеев. Мы очень благодарны организации и его лидеру за поддержку татарских общин в регионах. Каждое слово наших лидеров о проблемах нации нас воодушевляет и заставляет активизировать работу в регионах.

В свою очередь, в Челябинске и Магнитогорске на встрече с активистами татарских организаций я рассказал о 20-летней активной деятельности «Штаба» татар Москвы, направленной на сохранение татарской идентичности в мегаполисе. Челябинцев удивить трудно, но даже они отметили уникальность наших проектов, например, акции «Первый намаз», больших ифтаров,

дискуссионного клуба “Уртак фикер” и других. Особенно они были впечатлены нашими фильмами, посвященными московским татарам. Кроме того, я хочу предложить реализовать общий проект татар России с татарами Челябинской области, посвященный родственным связям (шэжэрэ). Все мы знаем, что в 30-ых годах в эту область были сосланы целые семьи татарских ученых, духовенства и интеллигенции. И сегодня нам необходимо найти своих родственников.

Во время визита в Челябинск мы с лидером татар Челябинска Леной Колесниковой договорились проводить общие мероприятия в Москве. Я в свою очередь пригласил уникальную татарскую женщину Лену Рафиковну посетить мероприятия «Штаба» в Москве.

Рустэм Ямалеев, Москва

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: