Сабантуй в каждом районе Москвы на примере Пресненского района!

7 июля впервые в парке «Красная Пресня» Москвы прошел традиционный народный праздник Сабантуй. Выступление творческих коллективов, состоящих из детей и взрослых, придало национальных колорит празднику, показав уникальную татарскую культуру гостям Сабантуя. Под большим влиянием зрителей прошла татаро-башкирская национальная борьба «Корэш». Также для гостей были организованы традиционные конкурсы Сабантуя. Новшеством Сабантуя на Красной Пресне стало проведение игр по волейболу и настольному теннису, прогулка на лошадях.

Сабантуй в парке «Красная Пресня» Москвы прошёл на ура с участием большого количества детей и молодёжи, подытожила координатор Штаба татар Москвы Гульнара Яруллина. Представитель Штаба татар Москвы считает, что на примере Пресненского района в Москве в каждом районе необходимо организовывать Сабантуй. 

«К сожалению, идёт тенденция исчезновения татарского языка и культуры в больших мегаполисах. И поэтому на сегодняшний день Сабантуй играет важную роль прививания родной культуры подрастающему поколению. Сабантуй для молодёжи открывает путь в национальную жизнь татар. Через Сабантуй мы сможем сохранить язык и культуру в Москве. Хотя бы познакомить молодёжь с нашим языком и культурой. В связи с этим, очень важна организация праздника Сабантуй в каждом районе Москвы привлечением большого количества молодёжи, а также башкир и других тюркских народов. Честь и хвала организатору Сабантуя Ильдару Умяровичу Халиуллину, директору дома на Патриарших. Он настоящий герой нашего времени надёжная опора для татар Москвы»- отметила Гульнара Яруллина. 

Основная цель проведения праздника в Пресненском районе – поддержка инициативы национального общественного объединения, направленная на гармонизацию межнациональных отношений в районе, знакомство с народными традициями и культурой, организация досуга жителей района, укрепление дружбы народов.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: