Время перемен – время молодых.

Кто-то сказал: «День будущий не любит, когда его поджидают, сложа руки на коленях. Его делать самим надобно». Действительно, только мы сами можем делать все от нас зависящее, чтобы получить в итоге то будущее, о котором мечтаем. А главная движущая сила и генератор идей любой нации – это молодежь.И очень важно, на каких ценностях она воспитана, каких принципов придерживается, на что опирается. Будут ли молодые люди отстаивать национальные права или равнодушно отнесутся к негативным последствиям глобализации – это зависит от идеологии, которая их сплачивает. Только в единстве нации – ее сила. Это очень хорошо понимают в «Штабе» татар Москвы.

Сегодня невозможно представить московских татар без «Штаба» – координирующего центра, объединяющего людей разных поколений, возрастов, профессий, интересов. Это не просто организация разовых мероприятий, нет, это постоянная ежедневная работа, причем работа очень насыщенная, содержательная, разносторонняя.

Благодаря активистам «Штаба» воплощается в жизнь множество интересных проектов в образовании, творчестве, спорте. Но, самое главное, здесь идеологически «подковывают» молодежь, чтобы новые поколения были уверены в своих силах, помогали друг другу, достигали профессиональных успехов, гордились своей нацией.
Лидер клуба – Рустам Ямалеев, выходец из Татарстана –  сумел создать уникальную обстановку в «Штабе»,– так, что это объединение стало вторым домом для его представителей. Вот и координатор клуба Гульнара Яруллина, не считаясь со своим личным временем и профессиональной деятельностью, более чем активно вовлечена в судьбу «Штаба». Не зря говорят: если занимаешься благим делом, то Всевышний дает прилив новых сил и жизненной энергии.

– Завершая очередной год, мы всегда радуемся тому, как много было сделано представителями «Штаба»,-рассказывает Гульнара Яруллина, – мы видим реальные плоды своей деятельности, понимаем, как необходима такая организация. Хочу выразить огромную признательность Полномочному представительству РТ в РФ и лично Равилю Калимулловичу Ахметшину за потрясающую активность, поддержку наших проектов и за собственные проекты Полномочного представительства РТ в РФ, в которых мы также принимаем участие. В 2017 году мы объявили среди представителей «Штаба» акцию «Приведи с собой друга на Сабантуй». Новеньких пришло 700 человек, они с удовольствием окунулись в неповторимую атмосферу праздника с танцами, песнями, соревнованиями. Впервые на Сабантуе нам удалось организовать регату, несколько команд проверяли свое мастерство в этом красивом виде спорта.  В ушедшем году мы также приняли самое активное участие в организации и проведении четырех грандиозных концертов татарских исполнителей в Кремле. Огромное внимание уделяем тематическим встречам известных людей с татарской молодежью в стенах «Штаба». Например, очень содержательно прошел вечер с врачами, руководителями медицинских клиник. Не менее плодотворной стала встреча с известным казанским журналистом Римзилем Валеевым, на которой обсуждалась проблема, сложившаяся в связи с языковым вопросом в Татарстане. Кроме того, снимаем фильмы про великих татар, проводим экскурсии «Москва татарская», воплощаем в жизнь проекты, посвященные дню рождения Габдуллы Тукая, вечера памяти людей, прославивших нацию. С удовольствием ходим на спектакли во время гастролей татарстанских театров в Москве, на концерты татарстанских звезд и московских исполнителей-татар, не пропускаем спортивные матчи с участием команд из Казани. Большая работа проводится в целях консолидации молодежи, в том числе первокурсников, поступивших в московские вузы.

Гульнара Яруллина сама занимается национальными танцами, играет в волейбол. Вместе с другими активистами «Штаба» она собирает молодежь во время культурных или спортивных событий с участием «Рубина», «Ак Барса» или «Нефтехимика». Осенью прошлого года благодаря идее активистов клуба во время хоккейного матча «ЦСКА – Ак Барс» в перерывах между таймами выступала татарская группа «Шурале». Такое событие на пятитысячном стадионе проводилось впервые. Также в 2017 году представители «Штаба» запустили собственный сайт tatar-shtab.ru и в самое ближайшее время планируют организовать свой деловой клуб. Большое внимание здесь уделяется основам и сохранению ислама. Ведь именно религия на протяжении веков играла созидательную роль в развитии и сохранении нации. В «Штабе» практикуется такой проект, как «первый намаз», когда молодые люди изучают основы ислама, постигают тонкости чтения намаза, соблюдения поста в месяц Рамазан и многое другое. Клуб сотрудничает с генеральным директором исламского просветительского центра «Аль-Фуркан», главным редактором перевода Корана на русский язык доктором Мухаммадом Саидом аль-Рошдом. Что и говорить, жизнь в этом замечательном месте кипит не переставая. Кто не верит, может посмотреть множество фильмов о «Штабе» в популярных социальных сетях. Видя то, с какой энергией и желанием активисты клуба занимаются масштабной общественной деятельностью, так и хочется воскликнуть: «Побольше бы такой молодежи, тогда о будущем татарского народа можно не беспокоиться».

Источник: журнал «Элита Татарстана»(выпуск январь-февраль) www.elitat.ru

 

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Регина

3
Комментарии: 0Публикации: 119Регистрация: 27-01-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: