Питерский татарин выпустил энциклопедический словарь биографий современников

30 октября в зале Ученого совета Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова прошла презентация энциклопедического словаря биографий современников «Вся Россия – XXI век». Этот словарь стал первым в серии, посвященной известным деятелям Москвы. На встрече присутствовали Виктор Садовничий, Юрий Лужков, Василий Лановой, Людмила Чурсина и другие, чьи истории послужили основой книги. Отрадно отметить, что книга всероссийского значения была выпущена по инициативе и при полном финансовом содействии директора ООО «Союз-Планета 1» Вадима Хайруллина. 

Создатели словаря «Вся Россия – XXI век» посвятили издание современникам, работающим в самых разных областях: медицина, экономика, наука, спорт, образование, культура. Как заявили создатели словаря, творческая  группа начинает работу над новым проектом, посвящённым политическим деятелям России и СНГ. В данную книгу войдут имена первого президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева, нынешнего президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова. 

Презентацию открыл ректор МГУ Виктор Садовничий. Академик выразил уверенность в том, что презентация книги всероссийского значения в стенах МГУ войдет в историю университета. Каждая из 70 биографических статей, вошедших в первый том, как рассказал Садовничий, посвящена ученым, спортсменам, военным, политическим и общественным деятелям и деятелям культуры, трудившимся в Москве, сообщает портал «Научная Россия».

Как отметил ректор МГУ, судьбы героев этой книги неразрывно связаны с развитием и процветанием нашего государства и, конечно, с Москвой, столицей нашей Родины. Это великое событие. Книгу можно листать, пересматривать, смотреть фотографии, все это – наша общая жизнь, жизнь выдающегося города, выдающейся нашей страны. И, конечно, это биографии выдающихся людей. Словарь сыграет огромную роль в том, чтобы молодые люди старались подражать старшим, старались исследовать мир так, как делали они.

Далее слово взял общественный и политический деятель Юрий Лужков, чья биография тоже, как и биография Садовничего, стала частью энциклопедической книги. Лужков рассуждал о прошлом и будущем поколении:

«Новый век, новое время – это время знаний. Это время, когда тот базис, основа знаний, которая сосредоточена в обществе, в нашем народе, в нашей школе, позволяет нам учить новое поколение и продолжать развивать тот уровень, который должен быть у современного народа».

Несколько статей словаря посвящены деятелям культуры. Народный артист СССР, актер Василий Лановой, режиссер, сценарист Владимир Меньшов и народная артистка РСФСР и СССР, актриса Людмила Чурсина выступили перед собравшимися, поблагодарив создателей энциклопедии за включение их биографических статей. Владимир Меньшов в своей речи затронул проблему современного мира, связанную с влиянием интернета на молодое поколение.

Людмила Чурсина подчеркнула важность словаря для последующих поколений:

«Эта книга продлит жизнь каждого из присутствующих в ней. Ведь эта книга, которую откроют наши внуки, правнуки, обратит внимание и расскажет о моей скромной персоне и обо всех присутствующих».

По приглашению создателей Книги  координатор Штаба татар Москвы Гульнара Яруллина стала гостем большого московского мероприятия. Как отметила Гульнара Яруллина, члены Штаба татар Москвы с большим восторгом восприняли издание энциклопедического словаря. А тот факт, что книга была издана поддержкой питерского татарина Вадима Хайруллина вызывает особую гордость за соотечественников.  

«Мы очень обрадовались, когда увидели, что книга начинается с биографий наших московский татар — кардиохирурга Рената Акчурина и генерала Расима Акчурина»-, рассказала Яруллина. 

 Также в Книгу включены биографии генерала армии Махмута Гареева и абсолютной чемпионки высшего пилотажа Халиды Макагоновой. 

Пресс-служба Штаба татар Москвы

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: