«Штаб татар» на Общеевропейском Сабантуе в Таллине

На Башенной площади в Таллинне собрались сотни жителей и гостей столицы Эстонии, а также артисты и дипломаты, чтобы отметить IV Общеевропейский Сабантуй.

ТАЛЛИНН, 16 июн — Sputnik, Илона Устинова. Член национального Совета Всемирного Конгресса татар Гульзалина Жехтунова сообщила Sputnik Эстония о культурной программе Общеевропейского Сабантуя и о главном призе праздника — баране с денежным вознаграждением.

Девушки в татарских национальных костюмах на международном фестивале Сабантуй
 

Если раньше национальный татарский праздник отмечался в Эстонии в кругу общин, то в этом году 16 июня в Таллинн приехали татары со всей Европы. Они решили устроить традиционные гулянья не только для себя, но и для тех, кто любит знакомиться с культурой и кухней других народов, участвовать в конкурсах и просто отдыхать всей семьей на свежем воздухе.С раннего утра и до вечера для гостей выступают татарские и эстонские коллективы, проходят соревнования, демонстрируются национальные игры, а столы ломятся от угощений – знаменитых чак-чак, эчпочмак, баурсак и многого другого.

Главными почетными гостями Общеевропейского Сабантуя стали представители таллиннской мэрии, посольства России в Эстонии, председатели Альянса татар Европы и Ида-Вирумааского татарского общества, а также руководство Республики Татарстан.

Праздник Сабантуй в Таллинне
© SPUTNIK / ВАДИМ АНЦУПОВ
Праздник «Сабантуй» в Таллинне

Представителям таллиннских властей и посольства России в Эстонии были вручены национальные татарские тюбетейки, для них провели экскурсию по выставочным палаткам, в ходе которой они узнали о главных традициях Татарстана.

Праздник Сабантуй в Таллинне
 

Приехали на праздник в Эстонию представители руководства Республики Татарстан, было зачитано обращение президента РТ. Песни и танцы на Башенной площади оказались настолько зажигательными, что собравшиеся зрители невольно начали притопывать в такт.

Член национального Совета Всемирного Конгресса татар, учредитель Кохтла-Ярвеского татарского общества Гульзалина Жехтунова рассказала Sputnik Эстония, что для гостей подготовлена большая концертная программа, конкурсы, угощения. По её словам, артисты приехали из Литвы, Латвии, Польши, Финляндии, России.

Член национального Совета Всемирного Конгресса татар, учредитель Кохтла-Ярвеского татарского общества Гульзалина Жехтунова
 
Член национального Совета Всемирного Конгресса татар, учредитель Кохтла-Ярвеского татарского общества Гульзалина Жехтунова

«Будет проходить состязания среди сильнейших, а главным призом станет баран и 1000 евро», — сказала Гульзалина Жехтунова.

Заслуженный артист Республики Татарстан Рустем Гильфанов приехал в Таллинн из Казани впервые. Он отметил, что местные жители такие же гостеприимные, как на его родине, и он был рад познакомиться с эстонской столицей.

Заслуженный артист Республики Татарстан Рустем Гильфанов
Заслуженный артист Республики Татарстан Рустем Гильфанов

«Сабантуй единственный праздник, который объединяет всех татар. Очень рады поделиться своими традициями с жителями всех стран!» — сказал Рустем Гильфанов.

Как писал Sputnik Эстония, Таллинн стал четвертой столицей проведения Общеевропейского Сабантуя благодаря сотрудничеству Альянса татар Европы и Кохтла-Ярвеского татарского общества. Поддержку оказал также Всемирный конгресс татар.

В ходе видеомоста Таллинн – Казань, который состоялся в пресс-центре Sputnik Эстония, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев рассказал, что Сабантуй – это национальный татарский бренд. Когда он приезжал в Таллинн в конце прошлого года, чтобы обсудить место и детали проведения праздника, то мэрия города, по его словам, с удовольствием откликнулась на такую инициативу. Поддержку оказало также и посольство РФ в Эстонии.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан и председатель Национального совета Всемирного конгресса татар (ВКТ) Василь Шайхразиев
© SPUTNIK / ВАДИМ АНЦУПОВ
Заместитель премьер-министра Республики Татарстан и председатель Национального совета Всемирного конгресса татар (ВКТ) Василь Шайхразиев

Через Сабантуй, подчеркнул Шайхразиев, татары поддерживают друг друга и показывают всему миру, что они – дружелюбный и гостеприимный народ.

https://ee.sputniknews.ru/estonian_news/20190616/16767772/Obscheevropeyskiy-Sabantuy-zakhvatil-stolitsu-Estonii-kakim-budet-glavnyy-priz.html

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: