В Москве прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Николая Лемаева

14 ноября в Москве почтили память выдающегося татарстанца, бывшего министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Николая Лемаева. Мероприятия, приуроченные 90-летию видного государственного деятеля, были организованы «Клубом деловых людей-ДЛ-16» и «Штабом татар Москвы».

Николай Васильевич Лемаев (1929-2000) – легендарный руководитель «Нижнекамскнефтехима», министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1985—1989), министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР (1989—1990), Герой Социалистического Труда.

В рамках мероприятия представители «Делового клуба» и активисты «Штаба татар» возложили цветы на могилу Николая Лемаева на Троекуровском кладбище. В мероприятии приняли участие соратники, ученики, дети и внуки коллег Николая Лемаева, а также студенты нефтяных вузов Москвы, представители татарской и башкирской общественности.

Как отметил лидер «Штаба татар» Рустэм Ямалеев, Николай Лемаев внёс огромный вклад в становление современного Татарстана и в преддверии 100-летия республики особенно важно сохранять память о выдающихся личностях, как Николай Васильевич.

«После завершения учебы именно Николай Лемаев принял меня на работу в «Нижнекамскнефтехим». Я всю жизнь благодарен ему за ценные советы и наставления» -, отметил Рустэм Ямалеев.

На церемонии возложения цветов тепло вспомнили о Николае Васильевиче его ученики. «Он был настоящим героем своего времени и внес колоссальный вклад в экономическое развитие Татарстана» -, подчеркнули они.

Представитель татарской общественности Москвы, заслуженный конструктор РФ Хайдар Мусин считает, что увековечивание памяти видных татарстанцев в Москве послужит сплочению выходцев из Татарстана и татарской общественности в столице. 

Вечером в «Штабе татар» состоялся вечер памяти Николая Лемаева с участием соратников и учеников выдающегося деятеля. Представители татарской общественности пришли к единому мнению, что памятные мероприятия к 90-летию Николая Лемаева необходимо провести также и в Татарстане.

Пресс-служба Штаба татар 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: