Общественная палата РФ в восторге от штаба татар Москвы

Последний месяц этого сложного года начался для штаба татар Москвы с замечательного  мероприятия. Штаб был приглашен на круглый стол «Вопросы и перспективы межнационального духовного наследия. Синергия проектов» в Общественной Палате РФ. Состав участников говорил сам за себя: председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональный и межрелигиозных отношений Зорин В.Ю, член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Покровский П.А., Председатель комиссии Общественной палаты Московской области Большакова М.А., зам.директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства Юстиции РФ, директор Института этно-культурного образования Лейман А.Р. , зам. начальника Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Собко Е.В.,  руководители московских и региональных организаций национального развития, председатель РОО «Союз народов Самарской области» Хугаев Р.Е., вице-президент Российского союза туриндустрии Санаева О.А. и другие. Несколько участников из регионов и соседних республик присутствовали онлайн.

Тема круглого стола назрела как никогда. Проблемы, накопленные десятилетиями, особенно остро проявили себя в последние годы. Не зря такое пристальное внимание уделяется им сейчас  на уровне руководства федерального уровня, а так же в правительствах всех крупных регионов РФ. Штаб татар Москвы всегда сверяет свою деятельность с политикой Татарстана и России, при этом штаба остается верен своим целям и ценностям. И это не остается незамеченным.

Мероприятие открыл Покровский П.А., обозначив серьезные изменения в межнациональных отношениях и всех сферах жизни в текущем десятилетии, которые наиболее остро проявили себя в этом году. Он отметил, что перемены, с одной стороны, прервали обычный уклад жизни россиян, а с другой, стали важным пусковым механизмом и почвой для переоценки ценностей, как в России, так и во всем мире. Павел Александрович привел конкретные цифры по нескольким сферам жизни ипроизводства, показывающие, как меняется общий фон и настроения в обществе. Ключевое изменение в обществе – внимание к своей истории, культурным и духовным ценностям.

Владимир Петрович Зорин заострил внимание присутствующих на том, что для любого многонационального, многоконфессионального, многосоставного государства вопрос духовных ценностей,единства и многообразия является главнейшим вопросом его будущего. Это и место такого государства в мире, и его привлекательность для окружающих, и его перспективы во всех сферах жизнедеятельности. Г-н Зорин напомнил, как недопустима такая псевдо-свобода слова, которая позволяет рисовать карикатуры на сакральные для миллиардов людей символы, и насколько важно сейчас понять, какая главная духовная ценность государства в мировом контексте. К сожалению, этой темой сейчас часто открыто спекулируют, она остается неясной, ее используют в самых разных направлениях. К счастью, в нашей стране невозможно представить, чтобы кто-то на любом уровне допустил такие высказывания и действия, и это результат исторического развития и общественного сознания, которые, конечно, родились не за один день. Тем не менее, и нам тоженеобходима ясность, что же такое «духовные ценности»: остракизм, отстраненность от других достижений мировой цивилизации или умение объединяться и интегрироваться. Нам как государству присуще чувство общности благодаря богатой истории, и в этом наш большой плюс.

На уровне государства сейчас большая заинтересованность в энтузиастах, которые готовы проявить инициативу и восстанавливать села, деревни, исторически значимые места, под это организуются конкурсы, выдаются гранты, выделяются ресурсы. И здесь возникает новая форма взаимодействия между региональными общественными организациями и государственной властью. Здесь у общественных организаций и частных инициатив появляется новое значение и влияние в государстве. Поэтому формируется необходимость поддержки и финансовой помощи государства тех НКО и общественных организаций, которые решают социально-значимые проблемы и вопросы. Для этого в 2010 году в законодательство был введен институт социально-значимых НКО. Это дает организациям новые возможности. Данный вопрос так же был обсужден на круглом столе, т.к.

Выступления спикеров были наполнены и тревогой за судьбу исчезающих культурных и духовных ценностей, и надеждой на возможность возрождения и сохранения огромного духовного наследия народов нашей страны. Надежду эту дают обычные люди, неравнодушные к истории своих предков, к красоте традиций и родного языка. На круглом столе представители регионов поделились вдохновляющими историями о героях, которые своими силами возрождают и сохраняют традиционные ремесла, восстанавливают исторические места, забытые в суете товарно-денежных отношений. Пока у нас есть люди, готовые дать вторую жизнь деревням и селам, где осталось по несколько десятков или сотен человек, у нас есть шанс.Пока есть те, кто не мирится с фразой «один в поле не воин» и берутся возрождать национальные традиции и ремесла, у нас есть шанс.

Важным вопросом круглого стола были проблемы и изменения в туристической сфере, она пережила в этом году настоящий удар, который затронул все компании и погрузил в глубокий кризис весь бизнес в целом. Возникло много вопросов, общих и частных, но очевидно одно: направление туристического потока диаметрально изменилось из-за глобального локдауна. Перемещения желающих путешествовать на долгое время ограничились пределами одной страны. И мы, в отличие от многих стран Европы, находимся в очень выгодном положении: наша территория и природно-ландшафтное разнообразие позволяют нашей стране стать не жемчужиной, а жемчужной нитью на пространстве Земли. Проблема в том, что закрытые границы советского периода вызвали в наших людях постоянную потребность именно в зарубежном отдыхе. Поэтому уровень внутреннего туризма и услуг требуют сейчас больших вложений как финансов, так и наполнения.

Тенденцией последних лет, знаком сегодняшнего дня является эко- и агро- и этно- туризм, которые в нашей стране сейчас больше представлены благодаря энтузиастам и волонтерам. Именно эти направления позволяют людям, с одной стороны, познакомиться с настоящей, живой историей, ремеслами, традициями, ритуалами, и, с другой стороны, сохранить это все для детей и внуков. Внимание к таким проектам со стороны государства говорит о том, что большая неповоротливая машина власти понимает: сейчас, очевидно, решающий момент, когда правильно выбранное, адресное, направление помощи инициативам самих людей выстраивает перспективу будущего.

У нас есть выбор: универсальный, приглаженный под одну гребенку мир, который будет представлять из себя огромнаяРоссия, или содружество уникальных культур и богатство духовного опыта великой страны. Сотрудничество,взаимоуважение и взаимопомощь выходит сейчас на первый план как необходимое условие успешного развития всего многонационального мира России и каждого народа в отдельности. Этот принцип был в основе выступлений, поднятых вопросов и предложений всех спикеров круглого стола. При этом каждый участник понимал: очевидная ориентированность на внутренний туризм, национальное развитие, возрождение духовных и культурных ценностейимеет разносторонний потенциал. Развитие огромного внутреннего ресурса открывает большие возможности для взаимодействия с другими странами, притока иностранныхтуристов, повышению интереса к духовным и культурным ценностям России.

Каждый выступающий делился практиками своей деятельности, особенностями региона, интереснымидеталями, все открыто задавали вопросы представителям профильных организаций, не все безоблачно, трудностей на местах более чем достаточно.

Искренний восторг присутствующих вызвало выступление представителей штаба татар Москвы. Руководитель пресс-службы Лилия Гадель рассказала о целях организации, широком спектре проводимых мероприятий, которые полностью совпадают с задачей, вынесенной в название круглого стола. Штаба татар Москвы уже 23 года занимается сохранением межнационального духовного и культурного наследия. Это единственная татарская общественная организация, которая работает с широким кругом тем и задач, объединяя как татар, так и другие национальности в своем гостеприимном доме. Одна из важнейших целей_ сотрудничество тюркских народов, создание общей дружественной среды, взаимопомощи и взаимоуважения между представителями разных этнических групп и конфессий. Лилия Гадель перечислила некоторые из более чем 100 мероприятий, проводимых штабом татар ежегодно: тематические клубы, культурные и спортивные мероприятия, лекции и семинары, изучение татарского языка, издательская деятельность, благотворительные акции, встречи с яркими представителями татарского народа. Одна из миссий штаба – рассказывать о людях, которые неравнодушны к своей культуре, истории, духовным ценностям, поэтому штаб снимает о них фильмы, пишет статьи, приглашает в гости. О двух таких замечательных людях из Сарапула Лилия рассказала: это Зульфат Арсланов и Ильхам Фаррахов из удмуртского города Сарапула. Они своими силами организовали два музея. Активисты штаба ездят по регионам и везде находят таких героев, о которых должны знать, которые могут вдохновить на реальные действия.

Еще одним поводом для большого интереса участников круглого стола стал беспрецедентный проект, который начался в этом году в селе Красный Бор Агрызского района. Штаб нашел возможность восстановить место паломничества православных христиан, разрушенное в советские времена и зияющее черным пятном раскуроченной бульдозерами и вандалами земли. Уже поставлена ограда вокруг кладбища, заложена часовня, поставлен и освящен крест авторской работы. После перерыва на советские эксперименты и годы забвенияначинается новый виток истории, которой уже более трехсот лет. Многие критикуют штаб за этот шаг, видя лишь один очевидный факт: мусульмане помогают христианам. К сожалению, эти недальновидные критики не видят то, чтосейчас серьезно обсуждается на высшем уровне: пришла пора интеграции, сотрудничества и содружества во имя сохранения общих исторических, культурных и духовных ценностей. В 2015 году штаб помог построить в этом районе мечеть. Вот она, та самая синергия проектов и общность стремлений. Данный проект штаба преследует более широкие цели: это вклад в восстановление  истории Татарстана, общих духовных ценностей и общей истории.

Штаб татар Москвы видит и понимает важность вопросов, поднятых на прошедшем круглом столе. Действия штаба полностью соответствуют тем острым запросам, которые сейчас стоят перед обществом и перед государством.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: