С прокурорами не шутят. Офицерское собрание и вечер воспоминаний об Амирове Кафиле Файхразеевиче.


Офицерское собрание
штаба татар Москвы образовалось в 1998 году, тогда офицеры собирались в китайгородскойстене и на других площадках Москвы, там проводились встречи делового клуба ДЛ-16, а затем и штаба татар. Офицерское собрание было создано под руководством  первого заместителя министра МВД Татарстана.Традиционно на встречах были высокопоставленные чины различных ведомств, которые общались с молодежью, помогали проявить себя в Москве, стать уважаемыми профессионалами. Наставники нацеливали молодых на большие задачи, вели идеологическое воспитание. Проводились профильные встречи с коллегами для  татар и башкир, которые приезжали в Москву на учебу и повышение квалификации. Благодаря мероприятиям штаба многие нашли хорошее место работы, построили карьеру, а так же нашли свою вторую половину. Уже много лет одна из встреч офицерского собрания проходит в День прокуратуры. В этом году этот день стал и первым мероприятием 2021 года в штабе татар Москвы. На вечере были генералы, офицеры, юристы, работники прокуратуры, выпускники КХТИ, студенты МГИМО. Конечно,  в этом день нельзя было не вспомнить человека-глыбу, человека — легендупрокурора РТ, Амирова Кафиля Файхразиевича. Он ушел в другой мир 23 февраля прошлого года, несправедливо ранодля человека, так любившего жизнь.

Среди гостей был человек, которого Кафиль Файхразиевичлично брал на работу в Вахитовскую прокуратуру, он вспомнил очень много хорошего о своем начальнике; были те, кто работал с ним в разные годы. Бывшие студенты КХТИ помнят, каким замечательным преподавателем права был прокурор Амиров. Почти все говорили больше о Кафиле  Файхразиевиче как о выдающейся личности и хорошем человеке. Еще в юности он увлекся фотографией, поработал фотокорреспондентом в районной газете в Удмуртии, и остался верен своей творческой страсти до конца. Он выпустил книгу «Улицы Казани», в ней раскрылось еще одно его увлечение – краеведение, изучение истории города. А еще он изучал биографию братьев Стахеевых, крупных хлеботорговцев Нижней Камы. Фраза «талантливый человек талантлив во всем» — точно про Кафиля Файхразиевича. Он написал несколько книг с интересными криминальными историями, по которым однажды снимут фильмы поинтереснее «Ментовских войн»,«Бандитского Петербурга» и прочих.

Личность Амирова – это пример человека, который постоянно развивается во всех сферах жизни, не замыкаясь на профессиональных достижениях.  Он всегда был главным рассказчиком, с его эрудицией, умением интересноподать сложную информацию, чувством юмора было трудно соперничать. На его лекциях в штабе собирались все поколения, чтобы узнать удивительные вещи, а КафильФайхразиевич с удовольствием приезжал в гости. Несколько раз по просьбе штаба он рассказывал о многочисленных тонкостях и деталях Нюрнбергского процесса. Одним из очень запомнившихся, уникальных рассказов была история прокурорской формы: оказывается, после войны форму прокурорам сшили из трофейного материала, который нашли в немецких военных поездах. Прокурор Амировмного раз приезжал на встречи со штабом в течение 12 лет.Благодаря этому общению многие взяли в руки фотоаппарат, а некоторые выбрали эту сложную профессию прокурора, потому что видели перед собой уникальную, сильную личность, компетентного руководителя, опытнейшего правоведа.

В Татарстане Кафиль Файхразиевич оставил целую школу прокуроров, именно он сформировал большой авторитет, которым прокуратура РТ пользуется до сих пор. Он был уважаемый человек в генпрокуратуре РФ, это еще раз подтвердили его бывшие коллеги.

Штаб татар считает, что многогранная личность прокурора РТ еще не изучена до конца. Он оставил около 200 печатных работ, учеников, последователей. Кафиль Файхразиевич был выдающимся деятелем советского времени и новой России, потому что это был человек, для которого честь офицера не пустой звук.

5

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: