Штаб татар Москвы — на KazanSummit 2021 Подробнее: http://idel-tat.ru/news/shtab-tatar/shtab-tatar-moskvy-na-kazansummit-2021

Члены Региональной общественной организации приняли участие в ХII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021».

Спикером на мероприятии от Штаба выступила руководитель пресс-службы Лилия Гадель. Она рассказала о благотворительной работе Штаба и ее роли в формировании гражданской идентичности.

 «Понимая проблемы, связанные с той самой гражданской идентичностью, мы в Штабе татар предпринимаем всевозможные действия. Наша цель — формирование национальной и гражданской идентичности, сохранение татарского языка, объединение религиозных конфессий и тюркских народов. С этой целью мы и занимаемся большим направлением — благотворительностью», — рассказала Лилия Гадель.

В своем выступлении спикер подняла важную проблему современности — размывание национальной идентичности человека, когда он не понимает, кем является и к какому народу относится, какие у него ценности. Часто у молодежи отсутствует понимание гражданской и социальной ответственности. 

«К нам в организацию приходят люди разных возрастов, социальных пластов общества: студенты, служащие, офицеры, пенсионеры. И каждый из них стремится строить то общество, в котором есть помощь, сострадание, а, главное, желание двигать это общество к правильным традиционным ценностям», — отметила спикер. 

Реклама
 

Благотворительные акции Штаба татар Москвы направлены на разные сферы. 

Так, например, Штаб на постоянной основе оказывает помощь детским домам, хосписам, фонду им. Анжелы Вавиловой.

Медицинский клуб «Гиппократ» — социальный проект Штаба, в который входят участники всех поколений, от студентов до профессоров и академиков. Клуб оказывал усиленную консультационную помощь гражданам во время пандемии. В том числе, специалисты – члены клуба «Гиппокарт» –  оказывали психологическую поддержку нуждающимся.

Еще одно направление штабной работы – печатная продукция.

 Ежегодно Штаб татар Москвы выписывает около 16 тыс. экземпляров газет и журналов, которые издаются не только в Москве и Казани, но и в других регионах страны. «Мы раздаем печатание продукцию всем, кто заинтересован в изучении жизни татар России. Мы собираем пакеты с печатной продукцией и на каждом мероприятии раздаем всем участникам. Молодежь, в свою очередь, берет эти газеты для своих бабушек и дедушек. Таим образом, мы формируем довольно простыми способами гражданскую идентичность современного поколения», –  подметила руководитель пресс-службы. 

Штаб татар занимается и изданием книг для сохранения и популяризации татарского языка, проводит культурно-просветительские мероприятия с духовными лидерами –  хазратами и учеными, подчеркнула Лилия Гадель.

Подробнее: http://idel-tat.ru/news/shtab-tatar/shtab-tatar-moskvy-na-kazansummit-2021

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: