Долгая творческая дружба связывает Штаб татар Москвы с популярным столичным башкирским ансамблем «Ак тирме»

Долгая творческая дружба связывает Штаб татар Москвы с популярным столичным башкирским ансамблем «Ак тирме» и чтобы ни говорили об извечном татаро-башкирском соперничестве, а все-таки братство превыше всего. Ансамбль начинал свою деятельность, как самодеятельный коллектив, но под руководством талантливого художественного руководителя Гульсины Батыршиной и музыкального руководителя Рината Хабирова в настоящее время достиг высокопрофессионального уровня. Уникальность ансамбля в многообразии форм народного фольклора: это и музыка (уникальный курай), и танцы, и песни (горловое пение), и обычаи, и обряды башкирского народа. Рукодельные костюмы и украшения, отреставрированные и восстановленные народные музыкальные инструменты, воссозданные фольклорные формы – всё это огромный человеческий труд во имя сохранения родного языка и национальной башкирской культуры. Некогда рядовые москвичи, одержимые любовью к исторической родине – Башкирии и беззаветным желанием оставить культурное наследство своим потомкам, сплотились в коллектив единомышленников и всего за несколько лет преобразились в культурный авангард башкирской нации.

Штаб татар Москвы к удовольствию его лидеров стал в последнее время местом встреч для московских башкир и представителей многих тюркских народов. Их аксакалы, деятели культуры, студенты столичных ВУЗов – частые участники совместных мероприятий, акций и проектов, а также постоянные почитатели башкирского ансамбля «Ак тирме», в составе которого есть и татары – выходцы из Башкортостана.

Московские татары с сожалением отмечают, что в столице нет похожего татарского ансамбля настолько же сильно передающего в музыкальных формах историю, самобытность и дух народа. Конечно есть известные певцы-фольклористы, ансамбли народных инструментов, танцевальные коллективы, к примеру, ансамбль народного танца Радифа Яваева, но многоформатной группы с ярким татарским национальным духом и живым фольклором в Москве пока не появилось.

Ансамбль «Ак тирме» неоднократно был удостоен грамотами Штаба татар Москвы такая крепкаядружба сама по себе является примером для татарской и башкирской молодежи столицы.Воспитательный эффект был настолько сильным, что в разгар «переписного конфликта», который возник из-за несдержанности ученых-этнографов, желавших пропиариться на национально-исторической почве, татаро-башкирская молодежь Штаба была готова совместно снять юмористический кукольный клип о смехотворных причинах возникшего раздора. Конечно же такое братское отношение народов друг к другу формируется не быстро, это результат кропотливой повседневной работы больших коллективов людей, среди которых и ансамбль «Ак тирме».  

«Душа нараспашку» – можно сказать про Штаб татар Москвы, который готов принимать на своей площадке представителей всех народов. Именно так случился предновогодний музыкальный вечер, когда неожиданно экспромтом за одним столом собрались бакинские татары под руководством Народной артистки Азербайджана и Татарстана Нурии Мансуровой, коллектив ансамбля «Ак тирме» и творческий соратник Бедроса Киркорова пародист Александр Матвеев. Таких голосов и такого хорового исполнения татарских, башкирских, итальянских песен в Штабе не было давно. Время пролетело настолько быстро, что гости едва успели сесть в вагоны уже закрывавшегося на ночь московского метро.

Штаб татар Москвы не только дружит с башкирским ансамблем «Ак тирме» в Москве, но и ежегодно посещает сам Башкортостан. В ноябре ушедшего года руководитель пресс-центра Лилия Гадель побывала в Уфе, провела встречи в татарском и башкирском национальных театрах, в редакциях газет, пообщалась с активом общественной организации «Курултай» и посетила Верховного муфтия России шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина.

Россия большая страна и дружба народов – её нерушимая основа. Штаб татар Москвы является неизменным сторонником консолидации, объединения и сплочения. Всегда выступает в защиту национальных языков и культур, активно поддерживал принятую ВКТ «Стратегию сохранения татарского языка и культуры», провел серию встреч с татарами в двадцати регионах страны и на их основе выработал и добавил к этой стратегии еще 36 пунктов на русском и 20 пунктов на татарском языках. Штаб татар Москвы – это форпост Татарстана в столице ответственный за весь московский конгломерат.

Башкирам тяжелее сохранить свой язык хотя бы по причине своей малочисленности, но благодаря таким подвижникам как ансамбль «Ак тирме» у башкирского народа есть культурная история, а значит будет и культурное будущее. Общими усилиями мы поставим цель и создадим в Москве татаро-башкирский театр, будем проводить татаро-башкирские концерты и объединять нашу татаро-башкирскую молодежь в рамках единой организации.

Нельзя не вспомнить и еще об одной сильной черте башкирского характера коллектива «Ак тирме», когда в разгар гражданской защиты шиханатаКуштау от Башкирской содовой компании участники ансамбля оставили все свои дела в Москве, приехали в Башкортостан и вместе с тысячами своих соплеменников в живой цепи стояли на защите этой горы, являющейся базовым местом обитания для целого ряда видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Штаб татар Москвы гордится своей дружбой с таким ярким, талантливым, патриотичным творческим коллективом, сохраняющим свою культуру, свою землю, свою Родину. Вместе с такими друзьями мы любые горы свернем!

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: