Штаб татар о Мусе Джалиле

 

25 августа — одновременно трагический и памятный день не только для татарской нации, но и всего российского народа. Именно в этот день — 25 августа 1944 года был казнен татарский поэт, организатор сопротивления в фашистском плену Муса Джалиль и его соратники. Поэт Муса Джалиль для татар до сих пор является эталоном мужества, чести и патриотизма.

Мы гордимся, что при результате агитационной работы Мусы Джалиля татарские пленные перешли на сторону партизан, тем самым доказав верность своей общей родине. Татары не подняли оружие против своей страны и это факт! Мы — строители и защитники России! И Муса Джалиль на веки будет являться татарской честью, тем самым защищая татар от всяких обвинений. Мы все должны гордиться, что у нашего народа есть такой поэт- патриот, герой Советского союза.

Муса Джалиль и его творчество — часть татарской идеологии в целом. Славное имя Мусы Джалиля помогает привить любовь к татарскому языку, поэзии, культуре среди молодёжи. Его имя отъединяет татарские общины по всей России. Его имя сплачивает, поднимает дух татар.

Муса Джалиль — наш свой москвич. Ведь он в 1920-30 годах в Москве учился, работал, жил. Многие места столицы до сих пор хранят его память. Но в отличие от тех бурных лет, сегодня татарская литература, культура, просвещение в Москве идёт к упадку. До войны, когда поэт жил в Москве, он сам в доме Асадуллаева издавал татарские газеты и журналы, там же работала татарская школа, гремел татарский театр. А что мы имеем сегодня? Ничего! Давайте общими усилиями возродим утраченное. И это надо сделать сегодня, не завтра и точно не через год. Надо вопрос решить пока нам история даёт шанс.

Потом Муса Джалиль в молодости, когда ещё жил на родине в Оренбурге был очень активным татарским парнем. Он и кружки устраивал, и спектакли ставил, и поэтические вечера организовывал. Вот этого, к сожалению, нашей молодёжи сегодня не хватает. Поэтому мы в штабе татар Москвы пытаемся возродить татарские вечера, пригласив поэтов, учёных и писателей. Также штаб татар тесно общается с дочерью поэта — Чулпан Джалиль. Она с большим желанием встречается с нашей молодёжью и рассказывает про отца. Мы своими силами готовим про поэта Мусы Джалиля документальный фильм с участием Чулпан Джалиль. Таким образом, Джалиль в наших сердцах и делах.

Во многих городах России установлены памятники великому поэту Мусе Джалилю. И эти памятники каждый день должны татарам припоминать о необходимости сохранения татарского языка и культуры. Если каждый татарин выучит наизусть один стих Мусы Джалиля, подпишется на татарские газеты, приведёт ребёнка в татарскую школу, посетит татарские мероприятия, то мы будем настоящими патриотами своего народа, как Муса Джалиль.

Пресс-служба Штаба татар Москвы

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: