Представительница Москвы примет участие в финале международного конкурса «Татар кызы»

27 сентября, в Ижевске, в государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского пройдет финал Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2019».

Москву на конкурсе представит 27-летняя Айсылу Мирхафизхан.

Родилась и выросла в Казани. Окончила Казанское хореографическое училище, Казанский Федеральный университет. На сегодняшний день является магистрантом кафедры сценического движения и пластической выразительности актера в Театральном институте имени Б. Щукина. Является лауреатом золотой медали во Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в Москве (2017 г.) Среди интересов Айсылу – танцы, балет и наука.

Напомним, что конкурс состоит из трех этапов. По итогам регионального тура 27 участниц из 6 стран и 20 регионов России прошли несколько испытаний в Казани: интеллектуальное, кулинарное, тест на знание языка, культуры, истории и традиций татар. Жюри определило 14 финалисток.

Московская участница успешно справилась со всеми поставленными задачами и теперь готовится к финалу конкурса в городе Удмуртской Республики – Ижевск.

Участница, представляющая Московскую область Рузиля Бикова, по итогам полуфинала выбыла.

В финальной церемонии «Татар кызы» примут участие делегации из других регионов России и стран зарубежья. В концертной программе примут участие: заслуженная артистка Республики Татарстан, оперная певица Илюса Хузина, заслуженная артистка Республики Татарстан Алина Шарипжанова, представитель альтернативной татарской музыки Ильгиз Шайхразиев, солист Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, лауреат международных конкурсов Артур Исламов, заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан Фирая Акберова и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Главными призами конкурса станут переходящая корона, сделанная Златоустовскими мастерами в форме казанской шапки и автомобиль Lada Granta.

 
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: