В предверии переписи населения «Штаб татар» в Башкортостане выпускает аудио альбом «Живое слово»

Несмотря на преграды пандемии, «Штаб татар Москвы» продолжает активную культурно-просветительскую деятельность не только в Москве, но и в регионах России. Московская организация в последнее время направила книги журналиста и поэта Шигаба Нигмати в Тюмень, Омск, Тобольск, тем самым уделяя особое внимание сибирским татарам.

Кроме этого, «Штаб татар» основной акцент делает татарам Башкортостана, учитывая, что регионе проживает более одного миллиона соплеменников. В рамках подготовки к переписи населения «Штаб татар» готовит к выпуску аудио альбом песен и стихов народного поэта Башкортостана Марата Каримова.

В начале этого года татарский поэт отметил своё 90-летие. Реализацией проекта «Живое слово» («Тере сүз») занимается заслуженный деятель искусств, известный композитор, советник представителя Всемирного конгресса татар в Башкортостане Алик Лукманов. До этого он выпустил аудио альбом татарского поэта Ангама Атнабаева.

Как отметил автор проекта, «Штаб татар» в последние годы активно содействует развитию татарского языка и культуры в Башкортостане. Для татарских организаций Башкортостана «Штаб татар» выписал 100 экземпляров газеты «Татарлар», также продлил подписку на газеты республики «Омет» и «Кызыл тан».

«Лидеру «Штаба татар» Рустэму Ямалееву удалось наладить сотрудничество с татарскими активистами Республики. В прошлом году «Штаб татар» собрал на встречу татарских активистов со всего Башкортостана. Проекты «Штаб татар» реализуются в рамках сотрудничества с со Всемирным конгрессом татар. Отрадно отметить, «Штаб татар» также активно сотрудничает с башкирской общественностью Москвы, укрепляя дружбу между нашими народами и республиками» -, поделился Алик Лукманов.

В дальнейшем «Штаб татар» планирует продолжить проект «Живое слово», подготовки диски татарских поэтов в целях сохранения культурного наследия.

Штаб татар 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: