Праздник музыки, песни и танца от Государственного Ансамля

Мероприятия такого уровня всего год назад проходили бы в Кремлевском Дворце, Концертном зале им.Чайковского или, в крайнем случае, в зале любого крупного столичного театра. Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан начал гастрольный тур в рамках федеральной гастрольной программы «Мы — Россия». Вчера, в конце осени 2020, премьера великолепной новой программы «Родная сторона/Туган ил» прошла в небольшом уютном пространстве Концертного зал «Измайлово». Двадцать пять процентов наполнения зрительного зала это ничто, особенно, когда мы говорим о коллективе такого масштаба и о татарах Москвы.

Премьерный концерт состоялся, и это было грандиозно! Первое отделение было настолько динамичным и ярким, настолько красивым, разнообразным и качественно составленным, что зрители вполне резонно подумали: концерт шел без перерыва на антракт, и это более, чем понятно в сложившихся обстоятельствах. Когда прекрасная ведущая объявила перерыв, то это прозвучало неожиданно.

Коллективу ансамбля уже более 80 лет, и на протяжении всей своей истории профессионааалы своего дела сораяют исконные национальные традиции, музыкальную и танцевальную культуру, прикладное искусство и обряды татарского народа.

Первое отделение концерта было составлено из лучших номеров золотого фонда ансамбля. Непревзойденное мастерство танцоров, замечательные голоса солистов хора, роскошное исполнение оркестра – все это никого не оставило равнодушным. Практически на каждом номере кто-то из зрителей ахал от восторга, глядя на роскошные костюмы: богатство орнаментов, удачное сочетание цветов, четко выверенная стилистика, яркость, и при этом ничего кричащего и безвкусного. Аплодисменты заслужили и дизайнеры костюмов, и все, кто принимал участие в пошиве всего этого великолепия.

Второе отделение стало настоящим подарком – зрители увидели премьеру музыкально-хореографического спектакля «Туй»  («Свадьба»). Ансамбль очень бережно, с большой любовью к традиционным обрядам, и при этом, душевно и с юмором. Зрителей познакомили с обрядом сватовства казанского татарина и девушки из сибирских татар. Отличный сценарий, актерское мастерство, идея – все это выше всяких похвал. Красавец жених, состояние влюбленности, обряд сватовства, поддержка родных и друзей, единство семьи и рода. Зрители, затаив дыхание, смотрели, как готовили невесту к свадьбе: народные песни, обряд одевания и украшения невесты, волнение и радость родных – артисты очень тонко смогли все передать через движение и музыку. Конечно, и мулла, и никях, и тишина молитвы, все это было.

Замечательно, что в своем творчестве ансамбль транслирует идею единства татарского народа несмотря на расстояния. Ансамбль постоянно изучает культуру и быт татарских общин, живущих в разных уголках страны, включает это в свое творчество, и вот уже восемь десятилетий публика благодарно рукоплещет артистам на концертах. Когда прозвучали финальные аккорды концерта в КЦ «Измайлово», зал пятнадцать минут аплодировал стоя, в разных концах зрительного зала постоянно звучало «Браво!» и «Спасибо!» Было приятно, что на сцену вышел народный артист РТ, художественный руководитель ансамбля Айрат Хаметов, он сказал очень нужные слова о важности единства и поддержки друг друга, поблагодарил зрителей за теплый прием.  В финале вечера артисты ансамбля и весь зрительный зал вместе спели песню «Кубэляк».

Большая благодарность коллективу ансамбля, Министерству культуры РТ и продюсерскому центру «Заманча», благодаря которому концерт состоялся в Москве.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: