Россия и тюркский мир. Пути объединения.

В штабе татар прошло несколько круглых столов, за которыми собирались тюркские народы и обсуждали тему «Россия-Тюркский мир. Пути к сотрудничеству». Одним из инициаторов и ведущим таких встреч уже много лет является  общественный деятель, ветеран татарского общественного движения в Москве Гаяр Искандер, который на своем сайте активно продвигает тему сближения тюркских народов. Гаяр Ахметович хорошо знаком с обсуждаемым кругом проблем и всегда очень грамотно дополняет выступающих. На последней встрече присутствовало еще больше представителей разных народов, круг участников расширяется, и это хороший знак. Основным вопросом повестки дня стал вопрос о том, что мешает дружбе между тюркскими народами бывших стран СНГ, а так же улучшению отношений с Турцией; почему дружеские контакты между тюркскими народами выгодны и самим народам, и России. В продолжение этой темы ведущий круглого стола Гаяр Искандер предложил на общественном уровне найти практические способы решения проблем, мешающих объединению тюркского мира. Участникам круглого стола было предложено выступить по озвученным вопросам.

Первыми причинами отсутствия продуктивных отношений между тюркскими народами были названы: отсутствие понимания проблемы и глубокий кризис понимания ситуации в мире. По мнению выступившего на эту тему Фирдината Фатухова, специалиста по когнитивным наукам и технологиям, сейчас нет четкой терминологии, определенной модели, концептуальной системы для происходящих процессов. Тем не менее, в истории тюркских народов есть определенный опыт устранения этих препятствий, который сейчас важно переосмыслить и применить.

Несколько гостей круглого стола поделились беспокойством из-за непрекращающихся трений между тюркскими народами внутри России. Выступил Тимур Порсуков, руководитель всемирной ассоциации кумыков, рассказал о притеснениях кумыков в Дагестане, о многочисленных нарушениях земельных вопросов и других проблемах в республике. Гаяр Искандер сделал небольшой анализ положения России в мире, обозначив не только внутренние проблемы между некогда братскими народами среднеазиатских и кавказских республик, но и жизнь на противоположных политических полюсах с внешним славянским миром. Все славянские государства стали членами НАТО, Украина из ближайшей союзницы превратилась во врага. При этом, если Россия посмотрит на свои древние корни, то они окажутся тюркскими, от сотен слов в языке до обычаев и традиций. На сегодняшний день мы плотно, неразрывно переплетены с русским миром общими корнями, языком, культурой, деловыми связями и общей историей. Мы общаемся на великом русском языке, живем на одной территории, но пути, к сожалению, сейчас пути расходятся, если ничего не предпринять. А сближение с тюркским миром, наоборот, поможет решить все имеющиеся конфликтные ситуации: и кумыкскую проблему,и татаро-башкирскую, и российско-украинскую.

Как всегда содержательно выступил Болат Кочкарев, представитель кумыкской общины Москвы и Ассамблеинародов Кавказа. По словам Болата, практически все южные республики бывшего СНГ находятся в состоянии межнационального конфликта. Все постсоветсткоепространство живет на мине замедленного действия, которую когда-то заложила большевистская советская власть, произвольно проложив границы, смешав и разделив народы. Да, тяжело за два десятка лет преодолеть проблемы, которые росли больше 70 лет. Но разумное решение этих проблем со стороны всех народов необходимо во имя будущего, и общего будущего, в том числе. К сожалению, многие проблемы только увеличиваются из-за коммерческих интересов национального большинства и правящей власти. Все кавказские тюркские народы должны осознать, что их используют в чьих-то интересах, и эта ситуация требует национальной гражданской активности. Что касается внутренних конфликтов, все они искусственно навязаны. Но сегодня есть еще и более широкая тема:Россия и Турция. Казалось бы, что делить? Когда-тоРоссийская империя многократно воевала с Турцией,империи часто воевали за территорию, были общие границы, сейчас общих границ нет. Тем не менее, все войнывсегда развязывались и развязываются третьей стороной, и этой третьей стороной был  Запад.

Болат Русланович так же озвучил интересный пласт истории как одну из причин сегодняшних проблем России. К сожалению, России когда-то навязали концепцию, что Москва – третий Рим, со всеми вытекающими последствиями. Это значит, можно вернуть Константинополь, как один из сакральных центров христианского мира, плюс коммерческий интерес контролировать пролив Босфор и Дарданеллы, а это выход в Средиземное море и мировой океан. Такая политика, естественно, не устраивала Турцию и ущемляла ее интересы, а конфликт между Россией и Турцией был выгоден Англии, Франции, Антанте (в первую мировую).Российские цари не понимали, что никто бы не позволил России стать более могущественной, она лишь разменная карта для англо-саксонского мира и большого Запада. Москва не была и не будет третьим Римом. Последней войной между Российской и Османской империей был кавказский фронт во время первой мировой войны.Серьезные политические перемены в обеих империях послужили почвой для встречи Ленина и Ататюрка, большую роль в этой встрече сыграл кумык ДжалаладинКартмасов, он лично знал Ататюрка и вел предварительные переговоры. Мирный договор между Советской Россией и Турецкой Республикой показал всему миру, что объединение двух стран, воевавших с XVII века, могут объединиться и противостоять западному миру. Сегодня история повторяется, те же западные силы пытаются поссорить Россию и Турцию, постоянно организуя провокации. Не поддаться этому влиянию, сформировать свой формат дружеских и максимально возможно независимых от большого Запада отношений – главная задача для руководителей и народов двух стран.

Роман Болховитин, вице-президент казахской автономии, на каждом круглом столе тюркских народов дает четкий срез определенной проблемы. На этот раз он выступил с докладом о проблемах ассимиляции, влиянии демографического аспекта на сохранение языка, идентичности и численности народов. Вся история человечества это череда нашествий, климатических изменений, смешений и переселений народов.  Слово тюрк по китайским летописям возникло в 500м году, хотя тюркские народы сформировались еще от скифов, массагетов, саков, в этом наша некоторая общность со славянскими народами, т.к., наверное, наши предки арии смешались с монголоидами, породив многообразие народов Евразии. Там, где начинается демографическое доминирование одного народа над другим, там происходит и языковое и культурное смещение в сторону доминирующего по численности народа. Если полуторамиллиардный Китай начнет активно перешагивать границы по разным внешним или внутренним причинам, то все малочисленные народы растворятся и исчезнут. Что может противостоять такому демографическому фактору? На нашем евразийском пространстве противостоять ему могут только славянский и тюркский мир. Если сложить все тюркские народы, то это уже около 300 миллионов, и это уже сила, способная отстоять не только свои семейные ценности, но и ценности в мировом масштабе. Новая опасность возникла с приходом к власти в США глобалистов, цель которых не только смешать культуры и народы, стерев их традиции и языки, но и внедрить в общество идеи смешения полов, извращения семейных ценностей, что ничего хорошего нам не несет. Поодиночке все превратятся в ресурсные или банановые республики, сохранить свои ценности можно только отстаивая их всем вместе. Во второй части Роман рассказал о казахах, казахских организациях в Москве, а так же о  состоянии народов территории бывшего СНГ, напомнил об исчезающих ежегодно этносах. По мнению Романа, сблизить тюркские народы могли бы мероприятия, посвященные памяти великих предков, возрождению значимых в истории народа людей. Еще одним ресурсом для объединения мог бы стать общий информационный ресурс, на котором освещались бы все мероприятия тюркских народов Москвы и России.

Гаджиахмед Абулов, представляющий Международный Союз городов-героев, затронул острые вопросы современной пропаганды, в том числе, пагубное влияние телевидения и СМИ, дающие трибуну далеким от политики демагогам и дилетантам, которые создают у зрителей совершенно неверное мнение о том, что происходит в стране и ближайших государствах. Гаджиахмед Шабан оглыне мог обойти тему нагорного Карабаха, давно ставшего горячей точкой, вспомнил роль А. Микояна в разобщении тюркских народов. Для решения многолетних проблем важно устранить причины, иначе эта летопись войн и перемирий не закончится.  По мнению Абуева, над Россией как государством висит вопрос жизни и смерти. Разобщая собственные народы, поддаваясь провокациям заинтересованных в дальнейшем развале страны людей, Россия ставит под угрозу не только себя, но и все близлежащие государства, некогда бывшие одной великой страной. Эту территорию населяют два великих народа: русские и тюрки, им определять будущее, и только сотрудничество и единство этих народов позволит продолжить славную историю богатейшей территории

Октай Гусейнов (Московское общество «Азербайджан») продолжил тему Карабаха. Он всегда считал, что карабахский вопрос будет автоматически решен только тогда, когда будет единство действий руководителей России, Азербайджана, Казахстана и Турции. Благодаря нейтральности России в последнем конфликте, масштаб кровопролития и его международных политических последствий остался на локальном уровне, хотя отношение армян к России сейчас, конечно, стало негативным. В выступлении Октая Рамазановича хочется отметить два важных тезиса, касающихся молодежи. Первый:воспитывать в детях, прежде всего, осознание того, что они принадлежат к тюркскому народу, а уже затем к определенному этносу. Это послужит сплочению тюркского мира вокруг общих ценностей и целей. Второй: без знаний, без достижения тюрками больших высот будет трудно добиться представительства наших народов в правительстве нашего государства. Октай Рамазанович бесплатно обучает молодежь, готовя к поступлению в лучшие ВУЗы страны, понимая важность уровня образования всех тюркских народов. Начав расти и объединяться на уровне образования и культуры, у нас есть больше шансов объединиться и в политическом аспекте. Давление Китая и Америки, притязание обеих стран на территорию и ресурсы бывшего СНГ, требуют скорейших действий, еще пять лет и противостоять этим двум странам будет невозможно. Разделение сделало все этносы слабыми. Поодиночке мы бессильны, в союзе друг с другом и с Россией сможем друг друга спасти.

Кроме больших докладов были краткие выступления руководителей и представителей различных национальных автономий и общественных организаций, культурных объединений. Темы были разные, при этом всегда вызывающие вопросы от участников, обсуждение тезисов, раскрытие острых моментов. Одной из важнейших задач является тема информационного взаимодействия. Надо расширить круг участников за счет использования современных средств коммуникаций. Кроме того, необходима организация регулярного вещания, освещающего проблемы тюркских народов страны, на первых порах посредством интернет-телевидения и радио. В ближайшее время надо постараться достойно отметить 100-летие подписанного в марте Договора между Советской Россией и Турцией, сыгравшего существенную роль в укреплении суверенитета обеих стран.

Сообщество тюркских народов увеличивается, растет и активность всех представителей большой тюркской семьи.Несколько раз за вечер прозвучала мысль о необходимости привлекать к процессу сближения тюркских народов молодежь, в связи с чем, активисты штаба татар Москвы внесли несколько предложений. Было решено провестиследующий круглый стол на молодежную аудиторию, расширить общую группу штаба на молодежь тюркских народов, продумать возможность создания общего информационного сайта. Отрадно, что именно штаб татар Москвы стал центром, вокруг которого объединяются татары, башкиры, кумыки, азербайджанцы, казахи, уйгуры, турки, чуваши, и другие народы.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: