Презентация книги «Үз җиремдә – үз телем»

1 июля 2021 года в Казани состоялась презентация замечательной книги «Үз җиремдә – үз телем».

Книга «Үз җиремдә – үз телем» можно смело назвать обращением к татарской нации. Авторами книги стали сто известных татар: ученые, писатели, дипломаты, политики, деятели культуры, представители религиозных и общественных организаций. Каждый из них высказал свое мнение и предложения на самые острые и насущные проблемы, стоящие перед татарским народом.

На встречу приехали главредакторы и журналисты ведущих татарстанских изданий, поэты, председатели общественных организаций, музеев, руководители театров и творческих объединений, ученые и доктора наук. Книга была выпущена совместно Штабом татар Москвы и продюсерским центром «Аксу».

Рустем Ямалеев, руководитель Штаба татар Москвы сказал, что это единственная в своем роде книга, которая собрала татарских и башкирских выдающихся людей сегодняшнего дня, которые поделились теоретическими и практическими пожеланиями, из которых можно смело собрать дополнительный том стратегии развития татар. Книга произвела резонанс еще на этапе верстки. В этой книге можно найти ответы на все вопросы. Впереди запланированы запись аудиоверсии книги и перевод ее на латиницу, т.к. появился интерес со стороны татар, живущих за рубежом. В ближайшее время презентации пройдут в 20 городах компактного проживания татар. Он назвал эту книгу маршрутной картой для татар, живущих по всему миру, каждая организация, сообщество, семья найдут в ней полезную и интересную информацию.

Энгель Тагиров, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), в своем выступлении отметил, что авторы книги напоминают нам о необходимости переосмысления и восстановления утраченных знаний наших предков. Он также отметил философский смысл праздника Сабантуй, который со временем превратился в просто развлечение. Многие татарские обряды и мероприятия, отражающие Диалог культур и духовные ценности, в настоящее время утратили свой смысл.

Книга получила очень высокую оценку, имеет резонансное значение. Книгу получат все татарские общественные организации, библиотеки и читальные залы.

Фоторепортаж: https://tatar-inform.tatar/photo_galleries/01-07-2021/z-iremd-z-telem-dig-n-kitap-yentykny-t-k-dim-it-kich-senn-n-fotoreportazh-5828885

 

             

 

           

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: