Плодотворно и весело: молодые татары собрались на январский «Яшлэр Якшэмбе»

Сессию в вузах многие уже сдали, впереди каникулы, а перед этим ребята собрались в «Штабе татар Москвы»
— Мы перенесли с традиционного воскресенья мероприятие на пятницу, так как многие ребята сдали сессию и теперь планируют поездку домой на каникулах, — рассказал Рустам Ямалеев, руководитель Национального конгресса татар.
На «Яшлэр Якшэмбе» пригласили спикеров, которые подняли важные темы: семьи, творчества, благотворительности, широкого кругозора и образования.
Среди выступающих была Айсылу Чижевская, дочь поэта Рустама Минигалиева. Она рассказала о планируемом в Москве вечере памяти в честь татарского поэта в марте, пригласила всех гостей «Яшлэр Якшэмбе». Айсылу Чижевская рассказала и о себе, о своей семье, они воспитывают девять детей-сирот. Кроме того, она рассказала и о проекте для талантливых детей. В нем смогут принять участие дети и подростки со всей страны.
После слово передали преподавателю МГУ имени Михаила Ломоносова по криминалистике Эдуарду Каримову. Он объяснил ребятам суть такой науки как криминалистика, рассказал о значении и важности междисциплинарности и на собственном примере показал необходимость стараний, интереса к науке и к образованию.
Еще перед студентами выступил учредитель национального комплекса «Туган авылым» в Татарстане Радик Абдрахманов.
— Наш комплекс состоит из разных направлений, в том числе и музей татарской певицы Альфии Авзаловой. Наш благотворительный фонд организовывает республиканский ифтар. Еще проводят фэшн ифтары — показ мусульманской одежды. Сейчас наш главный проект — бренд «Туган батыр». Мы привлекли писателя Зульфата Хакима, который написал книгу о приключениях Туган батыр. По нашей задумке он будет путешествовать по всему миру и искать единомышленников, — учредитель национального комплекса «Туган авылым» в Татарстане Радик Абдрахманов.
На «Яшлэр Якшэмбе» тоже провели презентацию книги татарской детской сказки.
— В прошлом году мы подарили один баян во вторую гимназию в Казани, второй подарили в музей Альфии Авзаловой в комплексе . Мы видим в «Туган авылым» своих единомышленников. Получился прекрасный вечер сотрудничества, Радик Абдрахманов пришел к нам в Штаб впервые, — добавил Рустам Ямалеев.
На «Яшлэр Якшэмбе» ребятам рассказали о действующих клубах в «Штабе татар Москвы» и о предстоящих мероприятиях, например, о предстоящей встрече журналистов из Татарстана в феврале. Вечер закончился всеми любимыми танцами и песнями.

 

5

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: