Татарская культура через новый сленг

В июне в Казани состоялась презентация книги «Үз җиремдә – үз телем», изданной Штабом татар Москвы. Авторы называют книгу бестселлером, потому что в ней собраны мысли 110 выдающихся людей о судьбе татарского языка и народа. Известные писатели, ученые, культурные и общественные деятели поделились своим видением решения проблемы сохранения национальных особенностей тюркских народов. Как отмечает руководитель Штаба татар Москвы Рустэм Ямалеев, год назад выросло еще одно крыло организации — Штаб татарской молодежи.

Штаб татар Москвы – это движение единомышленников за сохранение татарских традиций, а также организация с 24-летней историей, при которой существуют «Клуб врачей «Гиппократ», «Совет татарских и башкирских аксакалов», реализуются проекты «Tatar Mafia», «Татарские знакомства». У их Instagram-страницы – 13,4 тыс. подписчиков, на YouTube – 15,1 тыс.

«С каждым годом деятельность нашей организации развивается, расширяется штат, мы открываем для себя новые города, идеи, а главное, остаемся верными своим традициям – объединять тюркские народы», – сказал в интервью журналу IDЕЛЬ руководитель Штаба Рустэм Ямалеев. «Мы отличаемся тем, что у нас большое внимание уделяется прессе. В Москве пенсионерам раздаем татарские газеты. Скажу так: им не нужны чаи, конфеты, им нужны газеты с татарской тематикой. В Москве много деструктивных сил против татар. Нас много критикуют, ставят подножки, но мы не участвуем в скандалах», – подчеркнул он. Как отметил собеседник журнала, главная цель Штаба – поднять национальный дух, сохранить татарскую культуру и сделать все это элитно-престижным. «Действуем по отработанной идеологии, через которую подводим к татарской мечте», – добавил собеседник.

Как сказал Рустэм Ямалеев, татарская мечта – она другая: если люди мечтают о десяти рублях, татарин должен мечтать всегда о миллионе.

Штаб делает главный акцент на молодежи, чтобы новое поколение так же смогло сохранить и передать уникальное татарское наследие – язык, фольклор, песни, танцы.

 Татарский контент сам себя не сделает

Татарская культура и традиции интересны и за пределами республики. Сделать язык модным и актуальным для мегаполиса вполне возможно! В этом уверен лидер Штаба татарской молодежи Тахир Мухаматдинов. Год назад он переехал в Москву и работает над популяризацией татарского языка.

Мухаматдинов Тахир Василович – блогер и сценарист, 27 лет. Родился 28 сентября 1993 г. в Ижевске. Окончил Ижевский индустриальный техникум в 2012 г. по специальности «Автослесарь», в 2014 г. поступил в ИжГТУ, через 2 года забрал документы, поняв, что его предназначение — заниматься музыкой. В Казани окончил курсы звукорежиссуры, в 2017 открыл студию звукозаписи. В марте 2020 переехал в Москву и создал Штаб Татарской Молодежи. Хочет популяризировать татарскую культуру через YouTube и новый сленг. Работает преподавателем по звукорежиссуре в Санкт-Петербургской школе телевидения.

 
Вся моя семья разговаривает на татарском языке. Как получилось, что меня это обошло стороной, неизвестно. Единственное, что в свою защиту могу сказать: Ижевск — город, в котором не так развита татарская община.

Как только я переехал в Москву, понял, что мне не хватает татарского компонента, а Москва — город большой, здесь легко ассимилироваться, забыть про себя. И я начал изучать, смотреть, что есть татарского в Москве. Случайно в Инстаграм наткнулся на Штаб татар Москвы, написал им в директ, но мне никто не ответил. Я решил лично приехать по указанному адресу. У подъезда неожиданно познакомился с лидером Штаба татар  Рустэмом Фаизовичем. Он поинтересовался, кто я такой и почему хочу попасть к ним. Тогда я начал посещать мероприятия в Штабе татар, вдохновлялся работой, для меня это было чем-то новым. Я и не знал, что в центре Москвы организуют такие общины. Именно тогда понял, что тоже могу заниматься этой деятельностью, и мне захотелось попробовать. Сначала создал паблик ВКонтакте «Татары России», далее начал создавать страницы в других соцсетях, и после пошло- поехало.

Цель проекта – популяризировать татарскую культуру через YouTube, новый сленг, программы, и самое главное, я чувствую, что могу это делать.

Я сам монтирую и снимаю контент для YouTube, иногда даже можно услышать мой закадровый голос или смех. Также сам придумываю темы передач, так как у меня есть опыт в этом. Я вел долгое время YouTube канал «Переезд в Казань». Это был в свое время популярный проект, после чего появилось желание развиваться в подобном направлении.

В нашей команде сейчас 8 человек, все они работают на добровольных началах, кроме ведущего рубрики «Новости татар».  Ему я лично плачу, потому что считаю его талантливым и амбициозным. Все остальные у нас работают в других местах, а Штаб Татарской Молодежи — больше душевный проект.

Подробнее: http://idel-tat.ru/news/kultura/tatarskaya-kultura-cherez-novyy-sleng

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: