Время героев

В России снова время героев. Так случается почти каждое столетие, когда враг подступает к границам и очередное поколение россиян самопожертвенно отстаивает с оружием в руках наше право на свободу и независимость. Еще год назад мы сомневались в способности молодых поколений принять на себя ответственность за страну и населяющие её народы, а сегодня мы видим тысячи имён молодых героев, ежедневно совершающих подвиги во имя Родины.

Но герои не только на фронте, много мужественных и волевых патриотов работают в тылу, приближая победу своим самоотверженнымтрудом и своей бескорыстной помощью. Многие организации и отдельные граждане берут шефство над воинскими подразделениями, снабжая их необходимой одеждой, медикаментами, оборудованием и техникой. Артисты и музыканты приезжают с фронтовыми концертами. Дети отправляют письма и рисунки с пожеланиями «скорее вернуться с победой домой». Всё многоликое российское общество сплотилось во имя грядущей победы, не взирая на языки, культуры и нации. Все, как один – россияне!

Национальный конгресс татар и тюркских народов уже в первые недели СВО открыл свой собственный гражданский фронт. Масштабные антироссийские санкции должны были ударить по экономике страны и обрушить малый бизнес. НКТ своём общественном уровне быстро принял контрмеры и объявил о регулярном проведении специальных бизнес-практикумов, призванных подсказывать предпринимателям, как сохранить свой бизнес, как наладить новую логистику, как применить «параллельный импорт». В ходе таких неформальных встреч бизнесмены обменивались мнениями и лайфхаками «экономического выживания», взаимодействовали друг с другом, выстраивали совместные бизнес-схемы и проекты.

Объявление частичной мобилизации вызвало волну отъездов за рубеж. И опять Национальный конгресс татар в авангарде столичных НКО организует постоянные заседания Клуба Героев, главная цель которых – разъяснительная работа среди молодёжи. Герои России и Советского Союза, генералитет, действующие военные и ополченцы ДЛНР становятся постоянными спикерами мероприятий Клуба Героев, рассказывают татарской и тюркской молодежи о причинах и целях СВО, делятся своими личными историями мужества военной службы.

Президент Национального конгресса татар и тюркских народов Рустэм Ямалеев в регулярном рабочем режиме встречается с различными делегациями из ДЛНР, развивает сотрудничество с татарскими общинами новых российских территорий, налаживает гуманитарную логистику и проекты.

Члены Координационного совета НКТ на регулярной основе взаимодействуют с ДНР: ученый, предприниматель и общественный деятель Фаиль Ибятов посещает Донецк с грузами медикаментов, артист и музыкант Георгий Лысенко организует прифронтовые концерты, активист военных ветеранов России Сергей Бохонько доставляет гуманитарную помощь, технику и оборудование.

Россия, не изменяя своей исторической миссии, одной рукой вершит праведный суд над неонацистами, другой – восстанавливает освобождённые территории. В след за военными в ДЛНР, Запорожье и Херсонщину приходят строители и инженеры. И снова НКТ держит руку на пульсе событий и проводит встречи столичного бизнес-сообщества из числа строителей, архитекторов, проектировщиков, транспортников и инженерных организаций.

На днях состоялась очередная такая встреча, на которой специалисты строительной отрасли и смежных направлений обсуждали вопросы взаимодействия в восстановлении новых российских территорий.

Архитектор Раиль Фаттахов затронул тему «умного дома», по его мнению, «нет смысла возводить то, что было, люди должны увидеть разницу между их прошлым бытом и новой жизнью в России – давайте возводить для наших новых сограждан «умные дома», они заслужили это,пережив войну».

Дизайнер Гульназ Ахметова рассказала о городских ландшафтах и релакс-зонах, которые «необходимы в восстанавливающихся из руин городах для морально-психологической реабилитации после перенесенных трагических событий, каждый предмет и каждая зона городского ландшафта должны умиротворять и оказывать лечебный эффект, нужно много зелени, воды, концептуальных парков». 

Ленур Галлямов, как специалист по IT-технологиям, напомнил про «позитивный опыт татарстанского Иннополиса, все разработки которого необходимо применить в городах новых территорий». По его мнению, «Это должны быть концептуально новые города, отвечающие требованиям грядущего цифрового мира, в России много интересных разработок на этот счет и ихобязательно надо применять, учитывая при проектировании восстановительных работ».

«Всю жизнь занимаясь, грубо говоря, песком и цементом, я впервые услышал необычные, кажущиеся даже немного фантастическими, идеи и предложения, — восхитился встречей ветеран строительной отрасли Камиль Саттаров, хорошо, что есть такие площадки, как Национальный конгресс татар, которые собирают удивительных и талантливых людей, смотрящих далеко в будущее и стремящихся реализовать свои смелые строительные, инженерные, дизайнерские и цифровые идеи уже сейчас в нашей нынешней жизни».

Резюмировал встречу Президент НКТ Рустэм Ямалеев, который напомнил участникам мероприятия, что «Национальный конгресс татар и тюркских народов в своей деятельности всегда придерживается государственного курса и служит интересам развития многонационального народа нашей страны».

«Сегодня мы переживаем переломный момент в современной истории России, от которого зависит вектор дальнейшего развития нашего многонационального государства – будет он свободным и независимым или нас разобщат и поработят, — подытожил Рустэм Ямалеев, — Национальный конгресс татар и тюркских народов служит интересам нашей Великой Родины, защищает её суверенитет и выступает за воссоединение земель и народов».

 

Пресс-служба Национального конгресса татар и тюркских народов

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: