Ижевск получил книгу «Уз жиремдэ Уз телем»

Только что изданная Штабом татар Москвы книга «Ух жиремдэ Уз телем» начала свой путь к татарам России. Книга издается грандиозным тиражом в 10000 экземпляров, 110 известных человек написали свои обращения к нации, поделились своими мыслями на самые насущные вопросы, перед которыми стоит татарский народ. Первая презентация прошла в Казани, в Гранд Отель Казань, вторым городом, где представили книгу, стал Ижевск. В столице Удмуртии проживает около 100000 татар, и стоит отметить, что татары в республике живут активно, стараясь сохранить свою идентичность: открывают мечети, национальные культурные центры в районах и деревнях, проводят традиционные праздники и фестивали. В этом и следующем году книгу представят по всей стране: впереди еще 20 городов России, где компактно проживают татары, и 10 районов Татарстана.

На презентацию в ижевскую библиотеку им. М.Джалиля приехали 35 человек: журналисты, писатели, преподаватели татарского языка, общественные деятели, работники культуры. От имени Штаба татар Москвы презентацию открыла и вела пресс-секретарь организации Лилия Гадель, она кратко рассказала о деятельности штаба, поделилась новостями, и сказала несколько слов о том, как создавалась новая книга.

Среди авторов книги три человека из Ижевска, одной их них является главный редактор татаро-башкирской газеты «Янарыш» Габбасова Рамзия Ильдусовна. Газете в этом году исполнилось 30 лет, все эти годы она издается на татарском языке. Рамзия Ильдусовна поблагодарила Штаб татар за красивое издание, призналась, что не знала, подойдет ли ее статья о татарах Удмуртии и работе газеты, и очень рада быть частью такого замечательного сборника.

Из Агрыза приехала известная татарам и удмуртам исследователь, писательница, преподаватель высшей категории, краевед Хакимова Василя Харисовна, она так же написала содержательную статью в книгу. Ее опыт жизни и работы позволяют ей быть оптимистичной, при этом она подчеркнула, что всем нам предстоит еще очень много работать, чтобы передать язык и культуру следующим поколениям. По мнению Васили Харисовны, татарам не хватает такого качества как «мили узан» — национального самосознания, и это сложно воспитать в молодежи, когда на родной язык выделяется слишком мало часов в школах. Да, в семье тоже воспитывается национальное самосознание, а школа дает системные знания, и хорошо бы преподавать на татарском различные предметы — это учит на нем думать. 

Талипов Гайса Муратович, заслуженный работник образования УР, ветеран татарского общественного движения, отметил важную роль  общественных организаций, силами которых поддерживается языковая и культурная среда. «Такие книги показывают каждому читателю, как богат наш народ на талантливых людей, как много среди нас ученых, писателей, государственных деятелей, поэтов, выдающихся личностей. Это нужно донести молодежи», — сказал Талипов. 

Гимран Валиахметович Сафин, писатель, поэт, общественник, начал с того, что в книге не хватает соответствующего начала. По мнению Сафина, такой красивый и содержательный сборник следовало начать с одной-двух статей о государственной политике. «Без участия и помощи  государственной политики языки не сохранить, и сейчас именно участия государства в этом вопросе не хватает», — отметил Гимран Сафин.

О важности сохранения культурных ценностей и традиций в книге написала Заслуженный работник культуры УР, руководитель народного ансамбля «Шатлык», Гадельшина Фания Зиннуровна. На презентации она поделилась тревогой за исчезающие народные татарские мелодии, духовную составляющую в музыкальных произведениях, недостаток настоящих композиторов и поэтов на сцене, которую заполонили песни-однодневки. Надежда есть, призналась Фания Зиннуровна, еще есть люди, готовые возрождать и развивать истинную татарскую культуру, но у таких людей нет поддержки, прежде всего, финансовой со стороны государственных структур.

На презентации выступил президент ТОЦ УР Миннемуллин Ильсур Гафиулович. Он высоко оценил книгу и активную многолетнюю работу Штаба татар Москвы. Он призвал другие организации  брать со штаба пример, проявлять инициативу, не оставаться в стороне от общественной работы. Поэтесса из Воткинска, член союза писателей УР, Исхакова Голфия Загитовна, сказала, что книга «Уз жиремдэ Уз телем» поднимает репутацию татар как народа: столько замечательных авторов собрали для этого сборника, такие важные мысли наполняют его страницы. Единственным существенным минусом книги Голфия Загитовна назвала то, что содержание сборника не смогут прочесть татары, не знающие родного языка. «Нужен перевод на русский для всех русскоязычных читателей, а так же было бы хорошо перевести ее и для других стран. Нам есть чем гордиться!», — отметила поэтесса.

Автор и ведущая программы программы «Хаерле кич» на «ВГТРК Удмуртия» взяла интервью у нескольких гостей и сняла сюжет о презентации. Завершая официальную часть мероприятия,  Лилия Гадель поблагодарила всех гостей и напомнила, что впереди перепись населения, и многое из того, что делают все татарские общественные организации, направлено на то, чтобы татары не стеснялись своей национальности, чтобы численность татар не падала, а наоборот, росла. «Языки исчезают, вместе с ними исчезает культурное и духовное богатство нашей страны, давайте вместе сделаем все возможное, чтобы татарский язык, культура, традиции и духовные ценности жили еще многие столетия», — закончила презентацию Лилия Гадель и пригласила всех на вкусное чаепитие.

http://tatarnews.ru/shortnews/22381

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: