Лучшие книги «Татарского книжного издательства» представят на главном литературном празднике страны

С 31 мая по 3 июня 2018 года уже в четвертый раз в самом сердце Москвы состоится знаковое событие – книжный фестиваль «Красная площадь». Книги вновь займут все пространство площади — от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. За четыре дня фестиваля свои постановки и программы на Красной площади представят лучшие театры страны и музыкальные коллективы.

В грандиозном мероприятии примут участие издательства из более 40 регионов России, в числе которых и Татарское книжное издательство. Здесь  «Таткнигоиздат» представит огромный ассортимент книг, 350наименований, общим количеством свыше 1600 экземпляров разножанровой литературы: исторической, научно-популярной, справочной, учебной, а также словари и альбомы,  книги известных классиков татарской литературы и молодых авторов, красочные книги для юных читателей и многое другое. Стенд издательства расположится в павильоне «Регионы России» (павильон №17).

Посетителей стенда Татарского книжного издательства ждет радушный прием, где они смогут, помимо знакомства с книгами, продегустировать знаменитое татарское национальное лакомство – чак-чак. И это неспроста. Здесь будет представлено одно из новых изданий – богато-иллюстрированная книга «Секреты татарской кухни», в которой содержатся рецепты самых распространенных и популярных блюд татарской кухни. Каждый рецепт в книге сопровождается богатым фотоматериалом, что позволяет с легкостью приготовить даже самое непростое  блюдо.

В рамках фестиваля 31 мая в 12 часов в павильоне «Регионы России» (павильон №16) состоится презентация уникальной книги-альбома, которая увидела свет в Татарском книжном издательстве, посвященная яркой личности – Казанской правительнице XVI века Сююмбике. В ней собраны репродукции картин, посвященных легендарной царице. Они были созданы в разные времена. В книге представлены работы корифеев искусства Татарстана – Баки Урманче, Чингиза Ахмарова, Ильдара Зарипова, Канафи Нафикова, Рушана Шамсутдинова, Рифката Вахитова и многих других. Особая ценность этого издания состоит в том, что здесь представлены картины самых разных жанров, которые создают целостный образ удивительной женщины и правительницы. Книга также содержит яркие образцы татарского фольклора – баиты и мунаджаты, стихи известных поэтов Татарстана, посвящённые Сююмбике.

Это уже четвертое по счету участие «Татарского книжного издательства» в фестивале, и каждый раз стенд издательства посещало большое количество российских и зарубежных книголюбов, а также почетные гости мероприятия. В 2015 году стенд «Таткнигоиздата» посетил Президент России В.В. Путин, а в 2016 году – Премьер-министр России Д. А. Медведев.

Вход на мероприятие свободный.

 

Источник: http://tatmsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1208039.htm

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: