Всемирный форум татарской молодежи 2021 год

Всемирный форум татарской молодежи

2021 год постепенно возвращает в офлайн формат лучшие события, от которых пришлось отказать в сложном прошлом году. Очередной форум татарской молодежидолжен был пройти в 2020 году, однако из-за пандемии не представлялось возможным собрать такое большое мероприятие. В этом году получилось собрать членов совета форума в Казани и провести расширенное заседание, а для всех остальных активистов ВФТМ организована онлайн-трансляция. В заседании приняли участие 70 делегатов из 21 региона Российской Федерации и Татарстана, руководители молодежных организаций из Великобритании, Германии, Казахстана и Турции. Это первая встреча совета ВФТМ в офлайн-формате в условиях пандемии.

Штаб татар Москвы ежегодно участвует в молодежном форуме в Казани. На ютуб канале штаба есть более десяти роликов о казанских молодежных форумах. Координатор штаба Гульнара Яруллина — активист татарского молодежного движения Москвы, а также несколько активистов организации приняли живое участие в форуме.

На три дня форума у собравшихся была очень насыщенная и интересная программа. Известный историк и публицистАйрат Файзрахманов и руководитель концептуальной площадки «Татполит политолог Руслан Айсин провели блиц-лекцию: 100 вопросов про историю татар. Выступление этих спикеров пользуется большой популярностью у слушателей разных поколений. Руслан Айсин бывал и на площадке штаба татар в Москве, выступал вместе с Айратом на молодежном форуме «Урман куле» в феврале прошлого года. История татарского народа, его культура и традиции продолжаются в сегодняшней молодежи, замечательно, что таких спикеров можно послушать на событиях различных форматов. Штаб татар обращает на эту тему пристальное внимание, регулярно проводит встречи с историками и учеными.

В первый день форума участники встретились с Радифом Кашаповым — это музыкант, журналист, писатель, он рассказал о трендах в современной культуре. Тема интересная, жизнь идет вперед, прогресс многое меняет в окружающем нас пространстве, поэтому держать руку на пульсе важно еще и для того, чтобы использовать эти тренды во благо национально-культурным интересам. В частности, определенным трендом стало проектирование в некоторых российских городах компактного проживания татар татарских усадеб. О таком проекте рассказал Ильдар Хабибуллин — Соучредитель и экс-председатель Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «ЯШЕН», руководитель проекта «Татарская слобода Екатеринбурга», главный редактор портала Ural.tatar и Энже Дусаева — историк, кандидат культурологических наук, один из основателей института изучения города «Тамга».

Город становится основной средой обитания человека, это тоже тренд. И важно городскую среду сделать комфортной не только с точки зрения быта, но и создать в городских условиях определенные возможности для духовного и личностного роста, развития и сохранения национальных особенностей разных народов, чтобы не потерять национальную идентичность. Штаба татар живет и работает в огромном мегаполисе, стараясь сделать все возможное для создания языковой среды для проживающих в столице татар и башкир, и можно с полной уверенностью сказать, что в Москве просто необходимо строительство татарской слободы. Такой проект решит несколько задач: даст татарам возможность собраться в «собственном» месте, позволит отдыхать и развиваться семьям с детьми, общее культурное пространство объединит татар, разбросанных по разным районам города.

Очень важной темой форума стало обсуждение создания и работы НКО, основных трендов в этой сфере, спикером данной темы стала Регина Эдгаровна Богомазова — директор некоммерческой организации «Альянс Франсез». Языковые курсы обсуждались как один из рычагов привлечения людей в общественные организации. Тренды в медиа сфере и такую важную тему как личная эффективность с помощью приложений в смартфоне обсудили с Алией Мингазовой — основателем бренда Zamanalif Wear, спикером TEDx

Активистка Штаба татар Москвы, участница многих международных и федеральных мероприятий по языковым вопросам, организатор нескольких масштабных проектов, координатор проекта «За языки РФ» Римма Гумирова сделала программное выступление на тему «40 проектов для 40 языков». Римма человек творческий, энергетически мощный, эксперт татарского языка, настоящий борец за сохранения родного языка и частый гость Штаба татар Москвы, несколько проектов были организованы на площадке штаба даже во время пандемии в онлайн формате.

Перед участниками выступил Альфрид Бустанов — Ph.D., заместитель директора института истории им. Ш. Марджани, Диляра Гафиятуллина — ведущая блога @tugannar_ и психолого-трансформационной игры, создатель родословной с более 1000 именами.

Для членов совета ВФТМ также была организована культурная программа: финальная игра межрегиональной татарской лиги КВН «Әйдә ШаяРТ!», на второй день члены совета форума приняли участие в лектории «Ачыкуниверситет» в рамках фестиваля «Печән базары» («Сенной базар»). Директор Дома татарской книги Айдар Шайхинрассказал о татарских образовательных лагерях и центрах, действующих на территории Республики Татарстан. Римма Гумирова и лидеры татарской молодежи из регионов РФ презентовали клуб меценатов «Мәктәп», историк Ильнар Гарифуллин рассказал о возможности пройти перепись в электронном формате на сайте госуслуг, а один из авторов учебника нового поколения по татарскому языку «Салям!» Рашат Якупов представил концепцию организации татарского молодежного центра в здании Камаловского театра. Активная работа форума завершилась 30 августа, в день Республики Татарстан, члены совета ВФТМ приняли участие во всех праздничных мероприятиях. Кульминациейкультурной программы стал концерт на плавучей сцене озера Кабан.

Министерство молодежи РТ, Начальник комитета по работе с татарской молодежью Исполкома ВКТ, председатель Всемирного форума татарской молодежи Ленария Муслюмова, все организаторы и участники насыщенно и плотно поработали. В штабе татар Москвы предстоит встреча с молодежью и студентами, на которой Гульнара Яруллина и Римма Гумирова поделяться впечатлениями и, конечно, вдохновят всех на интересные идеи, участие в проектах по сохранению татарского языка и культуры.

5

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: