Нижегородская область получила книгу «Уз жиремдэ Уз телем»

Ни для кого не секрет, что в Нижегородской области живут очень активные татары. Можно сказать, что большинство татар, живущих в Москве, именно оттуда. Без них не обходится ни одно мероприятие в Москве – концерт, выставка, спектакль, соревнования, конкурсы, фестивали. Многие известные артисты, музыканты, общественные и духовные деятели родом из городов и сел Нижегородской области. Что касается Штаба татар Москвы, то, конечно, и большинство активистов штаба — нижгары, у них даже есть отдельный чат в ватсап для общения земляков.

В Сергаче прошла презентация новой книги, изданной Штабом татар Москвы в июле этого года. Уже много лет штаб выписывает газету «Туган Як» и раздает ее московским татарам, газету ждут и любят. О создании книги, о подготовке материалов газета писала весной. Презентация прошла в редакции газеты, куда были приглашены журналисты, хазраты, представители организаций и общественные деятели города и района.  Встречу провел главный редактор газеты «Туган Як»  Он Андержанов Олег Хусяинович. Он отметил сложности предстоящей переписи населения нашей страны и то, какую важную  роль в этом процессе играет каждый татарин.  Представляя новую книгу Штаба татар Москвы, Олег Хусяинович подчеркнул, что в сборнике напечатаны статьи более ста авторов – известных писателей, поэтов, политиков, общественных деятелей.

От Штаба татар Москвы в презентации приняла участие координатор штаба Гульнара Яруллина. Книга «Уз жиремдэ Уз телем» стала еще одним поводом для укрепления дружбы и сотрудничества татар Московского региона и Нижегородской области.  В числе 110 авторов сборника в книге есть статья представителя «нижгар» — Рашида Жафяровича Сяпукова, председателя МОО «ТНКА РЛ ЮВАО г.Москвы», это одна из самых активных татарских автономий столицы, который тоже присутствовал на мероприятии. Рашид Жафярович рассказал о работе татарских общественных организаций в Москве, подчеркнул, как много нижегородских татар оставили славный след в истории столицы и всего государства в целом.

Все присутствующие получили экземпляры книги и дали высокую оценку дизайну, качеству и актуальному, интересному содержанию сборника. Штаб татар Москвы ведет активную деятельность по подписке и распространению татарских газет, издающихся в разных регионах, сам издает календари, книги и журналы. Накануне съезда Миллят Жиены Штаб татар разработал и издал список из 36 практически шагов в качестве дополнения к выпущенному ВКТ в прошлом году проекту «Татары: стратегия действия». Данный список активно обсуждается татарскими общественными организациями и публикуется в региональных и федеральных СМИ. Штабу татар удалось рассмотреть реализацию стратегии сохранения языка и культуры  через конкретные действия, доступные на разных уровнях и для всех поколений.

Просветительская деятельность штаба включает в себя распространение татарской литературы в библиотеки Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Сибири, а также многочисленные встречи с молодежью, аксакалами и общественными организациями.

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: