В Москве написали татарский диктант

19 октября во всем мире в четвертый раз прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». По всему миру в акции приняло участие более 85 тысяч человек.

«Штаб татар Москвы» совместно с клубом «Бердэмлек» и культурным центром «Дом на Патриарших» присоединились к акции и собрали татарскую молодежь на диктант. Акция прошла в культурном центре «Дом на Патриарших». По решению участников диктант был написан по произведению Ф.Байрамовой «Болын». 

В первую очередь организаторы поблагодарили всех участников тотального диктанта, отметив одну из ключевых ролей правописания в сохранении и развитии татарского языка. Также руководитель клуба «Бердэмлек» Римма Гумирова и координатор «Штаба татар» Гульнара Яруллина выразили слова благодарности директору культурного центра «Дом на Патриарших» Динаре Халилюлиной за предоставление площадки для проведения диктанта.

Текст диктанта прочитал режиссер, педагог татарской театральной студии «Хаят» Айнур Сафиуллин. Как отметила Гульнара Яруллина, отрадно отметить, что на мероприятие собралась именно молодежь.

«Нас радует, что акция с каждым годом вызывает интерес у молодежной аудитории. Ведь именно молодежь будет передавать наш родной язык будущим поколениям» -, рассказала Гульнара Яруллина.

Своим участием на диктанте московскую молодежь поддержали и представители зарубежных татарских общин – Диана Яхина из Великобритании и Мансур Зиганшин из США.

После завершения диктанта встреча татарской молодежи продолжилась за чайным столом. Поэт Анис Шаймарданов прочитал свои новые стихи, посвященные татарскому языку и переписи населения 2020 года.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук.

Пресс-служба “Штаба татар”

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: