«Штаб» татар в Москве впервые провел ифтартюркских народов «Единый народ единой страны»

 

«Штаб» татар в «Шатре Рамадана» Московского муфтията впервые провел общетюркский ифтарпод лозунгом «Единый народ единой страны». В мероприятии приняли участие представители национальных объединений татар, узбеков, казахов, азербайджанцев, кумыков, турков, ногайцев, уйгуров и других тюркских народов города Москвы.

Мероприятие началось с лекции Ислам хазратаВалитова о важности исламских ценностей в жизни тюркских народов. Далее слово взял организатор тюркского ифтара, лидер «Штаба» татар Москвы Рустэм Ямалеев. Как отметил организатор, главная задача предстоящего ифтарараспространение исламских ценностей среди других тюркских народов, популяризация духовного наследия среди молодежи и содействие объединению тюркских народов России.

«Осенью прошлого года община крымских татар совместно с нами провели большой концерт тюркских народов. На этом мероприятии возникла идея впредь собирать представителей тюркских общин в Москве и организовать единый ифтар. Надеемся, что ифтары еще более объединят представителей тюркских народов, в первую очередь молодежь. Тюркская молодежь России должна принять активное участие в молодежной политике России» , — подчеркнул лидер «Штаба» татар Москвы, меценат.

Рустэм Ямалеев обратил внимание на то, что тюркских народов объединяет язык, история и будущее. «Сегодня тюркские народы – один из крепких столпов основы России. А для этого необходимо объединиться и реализовать общие проекты« -, заявил Ямалеев.

Деятельность «Штаба» татар Москвы в направлении консолидации тюркских народов в Москве высоко оценил и муфтий Духовного Собрания России, член Общественной Палаты муфтий Альбир хазрат Крганов.

«В России проживают около 200 народов и это большое богатство нашей страны. Наша задача – сохранять и приумножать это культурное богатство»-, обратился к собравшимся муфтий Альбир Крганов.

Продолжил эту тему и историк Назиф Мириханов, отметив, что в России  по Конституции каждому народу гарантировано сохранение языка и культуры. «Я надеюсь, что и в будущем каждый представитель тюркского народа сможет получать образование на родном языке» -, отметил бывший полпред Татарстана в России Назиф Мириханов.

В конце вечера гости ифтара «Единый народ единой страны» также обсудили проблемы сохранения идентичности в Москве и наметили общие планы.

Пресс-служба «Штаба» татар Москвы.

 

Начиная с 2017 года, особенно после обострения языкового вопроса в Татарстане, «Штаб» татар начал более активную работу с молодежью в целях сохранения, развития татарского языка в мегаполисе. Были проведены более 10 круглых столов с известными учеными, общественными деятелями о проблемах развития татарского языка и о путях его сохранения. Также регулярными стали акции «Первый намаз», работа с первокурсниками, студенческих культурных вечеров, мероприятия интеллектуального, культурного характера и другие. Также «Штаб» татар Москвы начал флешмоб, посвященный Г. Тукаю «Без Тукайны онытмыйбыз – Тукай с нами». В общем, не одно культурное мероприятие в Москве не проходит без участия «Штаба». В апреле впервые прошел вечер татарских и башкирских студентов в рамках проекта, направленного на объединение двух народов. Как отмечает эксперты, «Штаб» татар Москвы занимает важную роль в объединении татар Москвы. 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: