Вечер памяти Орхана Джемаля

17 сентября татарская и азербайджанская общественность Москвы при поддержке Штаба татар провела поминки по погибшему журналисту Орхану Джемалю. Известный журналист, общественный деятель был убит 31 июля в Центральноафриканской Республике во время снятия документального фильма. 

Главным организатором мероприятия выступил известный татарский общественный деятель Гаяр Искандер. На поминальное мероприятие собралось более 70 человек в лице известных писателей, журналистов, политологов, общественных деятелей, председателей общин тюркских народов Москвы. На вечере также приняли участие родственники, друзья и коллеги погибшего журналиста. Штаб татар представляли председатели и активисты татарских автономий Москвы, а также руководители татарских молодёжных объединений. 

Поминальную молитву прочёл муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов. Далее собравшимся обратился председатель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев, отметив объединительную роль журналиста Орхана Джемаля российских народов. 

«Личность и наследие Орхана Джемаля требует большого изучения для будущих поколений. Вообще, его личность очень многогранная и значимая для всех народов России, в том числе и для татар. Вот этот вечер собрал практически всех представителей тюркских народов. Значит, он дорог для наших народов. Например, Орхан Джемаль в последнее время активно выступал за развитие татарского языка и культуры. У «Штаба татар Москвы» с Орханом были большие планы, но, к сожалению, реализовать совместно мы их не успели. В дальнейшем и впредь будем продолжать дело Орхана Джемаля. Его призыв о сохранении татарского языка мы  приняли как его завещание»-рассказал Рустэм Ямалеев. 

На вечере татарскую общественность представляли писатель Ринат Мухамадиев, политолог Руслан Айсин, президент ассоциации «Собрание» Мухаммад Саляхетдинов, координатор клуба «Бердэмлек» Римма Гумирова, координатор «Штаба татар Москвы» Гульнара Яруллина и другие. 

Пресс-служба Штаба татар Москвы 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: