Сабантуй в 2019 году

Когда сабантуй в 2019 году

Штаб татар Москвы
Штаб татар Москвы

Сабантуй (тат. сабантуй, сабан туе) – мировой праздник, который проводится во многих странах мира, например в Швейцарии, Франции, США, Турции, Чехии и так далее.

Этот праздник посвящен завершению полевых работ.
Самые яркие события проводятся в России, а особенно в Казани.

История праздника

Сабантуй появился более 1000 лет назад и дошел до сегодняшних дней.
Часто сабантуй считают татарским праздником, но не чужды его традиции также башкирам, удмуртам, чувашам и другим народам.

Если дословно переводить Сабантуй — то переводиться как Праздник Плуга.
Традиционные конкурсы праздника:

  • Борьба
  • Скачки на лошадях
  • Бои мешками на бревне
  • Влезание на верхушку столба
  • Перетягивание каната
  • Разбивание горшков с завязанными глазами
  • Хождение по наклонному бревну
  • Бег в мешке или с куриным яйцом

Сабантуй 2019 - лазание по столбу 

Сабантуй 2019 - лазание по столбу

Сабантуй 2019 - лазание по столбу

Конные соревнования это центральная часть программы Сабантуя.
А еще на празднике можно увидеть музыкальные выступления, национальные танцы, народную ярмарку, попробовать национальные блюда.

В целом, Сабантуй – красивый и веселый праздник. В современное время это также праздник дружбы народов.

Мы сделали список, чтобы посмотреть про Сабантуй в 2019 году и даты когда он будет в разных городах России.


 Сабантуй в 2019 году

  • 8 — 9 июня — Республика Татарстан 
  • 12 июня — Уфа
  • 16 июня — в Набережных Челнах и Нижнекамске
  • 16 июня — Башкирия: Дуванский, Караидельский, Кугарчинский, Мечетлинский, Мишкинский, Салаватский и Чишминский районы
  • 23 июня — в Казани
  • 30 июня — г. Салават и Балтачевский район
  • 2 июля — Уфимский район
  • 6 — 7 июля — сабантуй в Москве, парк Коломенское
Сабантуй — это симбиоз культуры и спорта. Сабантуй — это душа татарского разума.
В прошлом году московский Сабантуй был настоящим праздником для всех москвичей. Прошел шикарный концерт, работали выставки, гремела ярмарка, на которой можно приобрести самые разнообразные сувениры и не только, прошли соревнования на лодках (регата) и было еще много очень интересного.
 

О Штабе татар Москвы (видео 1 минута)

Как проходил Сабантуй в прошлом году? 

Гимн Штаба татар (группа Шурале)

О сабантуе

Сабантуй – самый знаменитый праздник татар и башкир, не считая традиционных религиозных праздников. Само слово «Сабантуй» у любого россиянина будет ассоциироваться с отдыхом и весельем. Выражение «Устроили Сабантуй» в переносном смысле означает — собрались для веселья.
Праздник сбора урожая – многовековая традиция, из года в год Сабантуй празднуют по всей России, в крупных городах, татарских селах и деревнях, а также за пределами нашей страны. Например, Сабантуй празднуют в Европе, Казахстане – татары и башкиры расселились по всему миру, но не забывают свои корни и чтят свои традиции.

Традиционно Сабантуй включает в себя череду народных гуляний. В месте, где проводится Сабантуй, обязательно будут представлены национальные блюда татарской и башкирской кухни, в основном выпечка (пирожки и беляши с мясом, картошкой и луком, сладкие пироги), и конечно, вкусный чай.
Музыка — неотъемлемая часть татарского праздника. Проводится праздничный концерт — традиционно выступают артисты в национальных татарских костюмах, поют веселые национальные песни, для зрителей есть танцплощадка. Татарские дискотеки собирают огромное количество молодёжи, обычно танцуют и веселятся до самого утра. Поездка на Сабантуй становится еще и поводом для новых знакомств, возможностью завести новых друзей.

Среди спортсменов проводятся соревнования по куреш – традиционному мужскому виду борьбы. У татар и башкир куреш представляет собой борьбу на полотенцах, победителю соревнования обычно дарят барана. Победитель поднимает барана в знак своей победы, обычно это один из любимых моментов для зрителей.
В Москве на Сабантуе проводится один из этапов национального конкурса «Татар кызы». Девушки соревнуются в красоте, умении держаться в национальной одежде, танцевать, петь и готовить.
На Сабантуе можно приобрести сувениры – в продаже будет представлена национальная одежда и головные уборы (у мужчин – тюбетейкка, у женщин – калфак), книги, посуда, изделия с вышивкой, сувенирные фигурки.

На территории Крыма пройдет Всекрымский Сабантуй в Симферополе. Крымские татары — коренное население Крымского полуострова. Для крымских татар празднование Сабантуя также является неотъемлемой частью национальной культуры.
Большой совет посетить Сабантуй для тех, кто хочет весело и культурно провести время. Праздник объединяет не только татар и башкир, представители самых разных национальностей посещают Сабантуй с удовольствием.

5

Автор публикации

не в сети 2 года

Марат

2
Комментарии: 2Публикации: 30Регистрация: 22-12-2017

4 комментариев “Когда сабантуй в 2019 году”

Добавить комментарий

Войти с помощью: