Мы – единый народ!

Нет доли счастливей, чем служить народу. Во главе «Штаба татар» Москвы, организованного в 1998 году, стояли люди, для которых слова «служить народу» были не пустым звуком. Основателем «Штаба» был Фикрят Ахмеджанович Табеев – выдающийся партийный и государственный деятель, первый секретарь Татарского обкома КПСС, Чрезвычайный и полномочный Посол СССР в Афганистане. Мы знаем его как лидера, под руководством которого были построены предприятия «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», КАПО, внесшие огромный вклад в развитие Татарстана, как локомотив, тянущие экономику республики и по сей день; было возведено новое здание Татарского академического драматического театра им. Г. Камала, гостиница «Татарстан» и др.

По словам современников, на пути развития и продвижения республики он продумывал каждый свой шаг. И это так. После перевода на работу в Москву Фикрят Ахмеджанович не отрекается от служения Татарстану, татарскому миру, не забывает своих корней. Напротив, он дает новое дыхание татарскому движению: организует «Клуб деловых людей — ДЛ-16» и объединяет земляков, выходцев из Татарстана, проживающих и работающих в Москве. Среди них были почтенные люди, деятели искусства, врачи, предприниматели, выдающие личности своего времени.

В 1998 году у клуба появляется молодежное крыло – «Штаб татар». С тех пор и по сегодняшний день его возглавляет незаменимый Рустем Фаизович Ямалеев, активист национального движения; проработав долгое время в «Нижнекамскнефтехим», добившийся огромных успехов в развитии нефтехимического производства Татарстана. Говорят, служить Родине – служить самому себе. Активно работающих организаций, как «Штаб татар», очень мало. Они по-настоящему могут гордиться достойными проектами. Каждый проект реализуется ради будущего татарского народа, объединения тюркских народов. Об этом мы поговорили с координатором организации Гульнарой Яруллиной.

– Гульнара, можно сказать, что «Штаб татар» Москвы стал брендом. Изменились ли его цели со времени образования организации?

– В каком бы направлении мы не работали – сохранение татарского языка и культуры остается основной нашей целью. Это очень важная проблема для нас. В свое время Фикрят Табеев в работе придерживался двух принципов: поддержка татарстанских кадров, проживающих, работающих в Москве, и помощь в развитии, объединении нашего народа. Мы продолжаем следовать данным принципам, как заветам. Мы верим, что душа Фикрят-эфенди спокойна и радуется, наблюдая за нашими успехами.

И правда, у вас очень много проектов. Какие среди них самые популярные?

– Один из самых больших проектов – деловой клуб «Масштаб». Будущие и молодые бизнесмены, известные предприниматели, работники банков собираются и обсуждают волнующие их проблемы, вопросы. «Штаб» хочет, чтобы они в будущем вошли в рейтинг журнала Forbes и инвестировали в развитие нации. В скором времени собираются встретиться с руководителем Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Нуруллой Саттаровым.     

Студентов, обучающихся в медицинских вузах Москвы, объединяет клуб врачей «Гиппократ»; его руководителем является профессор, заслуженный врач России Дания Каримова. Дания-ханым для нас как Гульшагида из книги Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы». Она воспитывает у членов клуба любовь и преданность к своей профессии, знакомит их с известными врачами. Недавно клуб пригласил в гости известного кардиохирурга Тюмени Рината Суфьянова. Наш легендарный соотечественник в Тюмени с государственной поддержкой открыл клинику и достиг больших успехов.

Деятельность Совета татарских аксакалов заслуживает отдельного внимания. Совет возглавляет ученый, дипломат, проработавший в представительствах СССР и России в Индонезии, Пакистане, Румынии, Бангладеш, Непале, Шри-Ланке, Киргизии и Казахстане; человек международного масштаба – Юлдуз Халиуллин. Мы не представляем нашу работу без мудрых советов наших аксакалов. Они заблаговременно начали говорить о подготовке к 100-летию ТАССР и предлагать свои проекты. На днях более 100 аксакалов посетили Театр им. Вахтангова и посмотрели спектакль «Посвящение Евы» с участием Василия Ланового. Они уже смотрели данный спектакль двадцать лет назад. Спустя двадцать лет мы повторили этот культпоход. Увы, аксакалов по сравнению с теми годами стало намного меньше…

При штабе собираются и татарские офицеры. Они хотят воспитать у молодежи любовь к Родине, усилить у них дух патриотизма. Проводят встречи с молодыми людьми, проходящими военную службу, стараются помочь солдатам из Татарстана.

Какие мероприятия молодежь посещает с большим желанием?

– Каждое направление имеет важное значение, все мероприятия проходят на самом высоком уровне. Например, наш проект вечерних посиделок «Аулак өй» очень популярен и проходит довольно интересно. Молодежь коротает вечер, играя на гармони, распевая татарские песни и играя в татарские игры. Молодой нефтяник Илнур Гарифуллин может исполнить любую татарскую мелодию. Самое радостное: на таких посиделках парни и девушки не только знакомятся, но и начинают встречаться – создаются татарские семьи. Совсем недавно московский парень взял в жены казанскую девушку. Наблюдая за такими парами, душа радуется. А как же ей не радоваться?! Наши парни и девушки знакомятся, встречаются, придерживаясь канонов ислама, проводят никах и вступают в брак, создают татарскую семью!

Говоря об исламе, в рамках акции «Беренче намаз» («Первый намаз») мы собираем молодежь и идем в мечеть. Парни и девушки, никогда раньше не читавшие намаз, молятся в доме Всевышнего, изучают столпы ислама. Обобщая, следует сказать, что «Штаб татар» в год проводит свыше ста мероприятий. С нами на связи – более двух тысяч человек. Татары славятся своим гостеприимством. Не забываем и этот обычай: какая бы встреча не проходила, мы всегда гостей угощаем татарским чаем, вкусной выпечкой. Наши умелые татарские мастерицы готовят к столу лучшие татарские блюда.

– Москва такой город, где можно найти все, что душе угодно, очень много увеселительных мероприятий. В поисках чего к вам идет молодежь? Можно понять душевный настрой оторванного от родного дома студента – гонит тоску. Какую цель преследуют парни и девушки, родившиеся и выросшие в Москве?

– Действительно, у нас собирается татарская молодежь отовсюду. Конечно, среди членов «Штаба» есть те, чьи семьи несколько поколений живут в Москве, люди с крепкими корнями. Сюда приходят неравнодушные к судьбе своего языка и своей культуры, патриоты своего народа. Как говорит Рустам Фаизович, настал решающий момент: или мы, объединившись, став одним кулаком, спасаем нашу нацию, или теряем себя как народ. Неспроста мы работаем со студентами начиная с первого курса. Мы стараемся, чтобы татары гордились своими корнями и могли самостоятельно решать национальные вопросы на высоком уровне. В штабе собираются патриоты своего народа, люди мыслящие, у которых есть задумки и проекты. Это особенно важно перед переписью населения. В истории нашей нации много событий, о которых мы должны знать и помнить. Поэтому все мероприятия проходят на татарском языке, у нас каждый общается и разговаривает на родном языке. Мы ведем активную работу в социальных сетях, многие загораются идеями, наблюдая за проектами именно там.

Совсем недавно наши активисты посетили государственное казенное учреждение здравоохранения Калужской области «Дом ребенка, специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики». Раздавая подарки и гостинцы, подарили чуточку радости малышам, побитым невзгодами и лишенным родительской любви, ласки. Так и должно быть: издавна благотворительность считалась у нашего народа священным делом, и надо возрождать эту традицию.

– Если во времена создания «Штаба» собиралась рабочая молодежь, то сейчас аудитория совсем юная. Ведется ли работа по воспитанию татарских парней и девушек как специалистов?

– Конечно! Создание проектов, поиск для них финансирования –неизменные обязанности «Штаба». Нет ни меня, ни тебя – есть только мы! Мы – это единый народ! Будущее в руках молодежи. Мы тесно сотрудничаем с татарском школой им. М. Джалиля в Москве. Спорт – это тоже политика. Представители «Штаба» не пропускают игры с участие татарстанских команд, как «Рубин», «Ак Барс» или «Нефтехимик». Идут на матчи с татарстанским флагом, поют там татарские песни, болеют за команды. С большим желанием посещают татарские концерты, смотрят татарские спектакли, с нетерпением ждут московский Сабантуй, который с каждым годом набирает обороты и расширяется. В этом году в «Штабе» мы провели встречи с труппами Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. Общаясь с любимыми артистами, каждый участник таких встреч получил колоссальный запас духовной пищи.

Мы играем и в КВН на татарском языке. «Татар-мафия» под руководством Руслана Курмакаева собирает по 30-40 человек. В этом году молодежь встретилась с представителем татарской общины ОАЭ Альфией Бадретдиновой. В апреле я лично побывала с деловой поездкой в Турции – встретилась в Стамбуле с нашими соплеменниками.

– Вы не проводите все свое время в офисе. Вернувшись в Татарстан, организуете разные мероприятия.

– В самой Москве, а также в других регионах в общей сложности провели более двадцати ужинов-ифтаров. Один прошел в Казани в мечете «Ярдәм» – приготовили стол на более 1200 человек. В деревне Красный Бор Агрызского района есть мечеть, построенная с нашей помощью – мы и там организовали ифтар для людей, держущих пост в месяц Рамадан. Устроили совместные званые ужины для татарской и башкирской молодежи, для тюркских народов, для ветеранов национального движения, для аксакалов. Более сотни татар и мусульман участвовали в каждом ифтаре. Рустам Фаизович отмечает, что ифтар не должент сводится только к трапезе; мы считаем, что должна присутствовать идеология по духовному воспитанию и развитию самосознания. С таким же намерением проводятся и вечера памяти, посвященные известным нашим соотечественникам. Мы не только отмечаем дни рождения наших аксакалов, но и не забываем о тех, кого нет рядом с нами; мы не имеем права предать забвению их великие дела. Например, в этом году очень тепло прошли вечера памяти, посвященные Герою Социалистического труда, экс-председателю Государственного комитета СССР по снабжению нефтепродуктами Талгату Хурамшину, нашему учителю и наставнику Фикряту Табееву, любимому певцу Ильгаму Шакирову. Мы выпустили еще и книгу, посвященную Фикряту Ахмеджановичу. Там собраны мысли и воспоминания его друзей и современников. Скоро собираемся презентовать книгу в Казани. В ближайшем будущем хотим провести вечера, посвященные памяти Почетного профессора МГИМО, выдающегося ученого, аксакала Татарского академического общества Москвы Абдулхана Ахтамзяна, государственного деятеля Василия Лихачева.

Самое главное: у «Штаба» есть большое желание работать и приносить пользу своему народу. Активисты организации уверены: борьба против безразличия, сохранение своей сути у татар – долг каждого. Это необходимо донести до каждого татарина, необходимо сохранять и развивать самосознание. Только тогда наше будущее будет светлым, небо над головой ясным, а жизнь благополучной.

Эндже БАСЫРОВА

Журнал “Идел”, июль, 2019 год.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: