«Штаб татар» принял участие на Днях Башкортостана в Москве

Дни Республики Башкортостан в Москве завершились грандиозным концертом в тёплой атмосфере и с улыбками.Основные действа прошли в парке «Зарядье», который расположен в шаговой доступности от Кремля. За происходящим на сцене наблюдали сотни москвичей и гостей столицы. 

В первые минуты концерта приветственное слово от мэра Москвы Сергея Собянина зачитал Виталий Сучков руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства г. Москвы: «2019 год – особенный для Башкортостана. Сто лет назад была создана Башкирская автономная советская республика – первая национальная автономия в России. Мы благодарны башкирским друзьям и коллегам за возможность разделить радость празднования векового юбилея региона».

Примечательно, что на сцену вышел Башкирский симфонический оркестр. Особенность которого  в том что музыканты– это те, кто родился в Башкортостане но живет постоянно в Москве. И объединиться в коллектив – это была их общая инициатива. 

Предполагается, что теперь всех, кто хочет быть полезным республике – сблизит Башкирский культурный центр. Он должен стать в Москве центром притяжения для тех, чья родина Башкортостан.

Инга Юмашева, депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан: «Я рассчитываю, что башкирский культурный центр станет также возможностью познакомиться с Башкортостаном для детей наших выходцев из республики, тех, кто родился уже в Москве, но должен знать свои корни, свою историю. Поэтому миссия у этого центра очень великолепная, очень благородная. И надеюсь, что все, кто любит Республику Башкортостан, в Башкирском культурном центре обретут второй дом».

Лилия Гумерова, член Совета Федерации от Республики Башкортостан, первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре: «Мы не ограничиваемся только сегодняшней встречей. Старт этому грандиозному событию был дан еще в марте. Это целый ряд мероприятий и законодательных решений, которые помогут укрепить социально-экономический потенциал нашей республики».

Кульминацией торжеств стал концерт мастеров искусств Республики Башкортостан. Среди них — Диляра Идрисова, Роберт Юлдашев, национальный оркестр народных инструментов Башкортостана, группы «Аргымак», «Дервиш хан», проект «Зайнетдин».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: