Tatar party в «Штабе татар» после конкурса «Хэрэкэт» 2019

21 сентября на территории столичной площадки «Цифровое деловое пространство» состоялся День татарской молодежи и V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт». Организатор мероприятия: Совет молодежи при Полпредстве Республики Татарстан в Российской Федерации.

В юбилейном конкурсе приняли участие 40 уникальных проектов, проводимых в московском регионе. На церемонии вручения авторы лучших проектов были награждены по семи номинациям: лучший проект в сфере сохранения и развития татарского языка и культуры, лучший проект в области спорта и здорового образа жизни, лучший проект в области духовного и нравственного воспитания молодежи, лучший IT и бизнес проект с национальным элементом, лучшее студенческое землячество вуза, лучший зарубежный проект и лучший татарский блогер.

Победителей наградили известные государственные и общественные деятели, ученые, журналисты, спортсмены, артисты театра и кино. Праздничный ритм задали популярные артисты, действующие московском регионе и гости из Татарстана и Башкортостана. Среди них Лилия Хайруллина, Ильгиз Шайхразиев, Рамиль Закиров и другие.

По приглашению «Штаба татар» мероприятие посетили руководитель отдела по делам молодежи, спорту Исполнительного комитета Мензелинского района Татарстана Фаяз Хизбуллин, депутат городского Совета Набережных Челнов, руководитель молодежного отдела Набережночелнинского конгресса татар Рузиль Мингалимов и другие. Также на мероприятии побывали многочисленные активисты «Штаба татар Москвы». После завершения церемонии награждения гости конкурса «Хэрэкэт» собрались в «Штабе татар».

Перед молодежью о новых формах сохранения татарского языка и культуры выступили татарстанские гости Фаяз Хизбуллин, Рузиль Мингалимов, актер Фанис Зиганшин и другие. Также мероприятие «Штаба татар» посетили руководитель Всемирного Форума татарской молодежи Ленария Муслимова и продюсер Рамиль Тазетдинов. В рамках вечера активисты «Штаба татар» поздравили своего соратника Ильяса Хусаинова, который стал победителем в номинации «Лучший татарский блогер».

Как отметил Рустэм Ямалеев, Ильяс Хусаинов вносит огромный вклад в популяризацию татарской культуры в русскоязычной аудитории. От имени Совета «Штаба татар» за активное участие в реализации татарских проектов Ильяс Хусаинов был награжден Благодарственным письмом. Также координатору клуба «Татарча мафия» Руслану Курмакаеву была вручена благодарственное письмо благотворительного фонда «Ярдэм» за вклад в дело благотворительности.

Вечер завершился исполнением песни «Туган тел». Штаб татар Москвы

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: