Сегодня в Москве покажут «Иблис»а

В Москве на сцене «Москонцерт Холл» проходят гастроли Мензелинского государственного татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева. Сегодня активисты «Штаба татар» посетят спектакль «Иблис». 

23 октября театр представит трагедию «ИБЛИС» (Дьявол). Этим спектаклем театр не пытается восхвалять Дьявола, ведь свет, добро всё равно всегда должны побеждать зло. Это древний закон. Здесь коллектив театра говорит о человеческих слабостях, искушении.

Во время войны, ранимый, романтичный, молодой Ариф задается вопросами, как «кто виноват в том, что мир охвачен войной?», «кто повинен в бедствиях людей?», «почему людьми владеют корыстные страсти?». Он во время войны потерял дом, брата, и теперь ищет спасения, в бегстве от дикости «цивилизованного» мира. Но разе можно убежать от себя. Ариф не может избавиться от вопроса «почему Бог спокойно взирает на бедствия людей?». Почему в мире господствует право того, кто сильней, но все же пока верит, что любовь, совесть и милосердие могут еще помочь людям. У человека всегда есть возможность остановиться и отторгнуть, “вынуть” из себя Иблиса и повернуться к свету…

По итогам 2017 года спектакль Гусейна Джавида «Иблис» («Дьявол») стал лауреатом театральной премии «Тантана» — «Триумф» Республики Татарстан в самой престижной номинации «Событие года»; участник и Дипломант XVI фестиваля «Театры малых городов России», который проходил в городе Новороссийск в июне 2018 года.

Исполнитель главной роли артист Рустем Зиннуров стал Лауреатом данного фестиваля; участник и Дипломант ІІ международного театрального фестиваля Прикаспийских стран, посвященный 90-летию Нурмухана Жантурина, который проходил в городе Актау Республики Казахстан в сентябре 2018 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: