Татарская общественность Москвы почтила память Иман Валерии Пороховой

В «Штабе татар Москвы» прошел вечер памяти переводчицы Корана на русский язык Иман Валерии Пороховой. На мероприятие собрались представители тюркских общин города Москвы. Более 100 гостей в лице академиков, профессоров, военных, писателей, журналистов, представителей духовенства вспомнили Валерию Порохову добрым словом, отметив огромную роль переводчицы в распространении идей гуманизма и нравственности в России.

Валерия Михайловна Порохова ушла из жизни 2 сентября 2019 года. По словам доктора философских наук Али Вячеслава Полосина, Иман Валерия прошла непростой жизненный путь и пришла к Исламу. «Она не просто сделала перевод Корана на русский язык, но и она показала красоту Корана, красоту Ислама, показала заложенные в религии нормы добра и гуманизма, подзабытые обществом» -, заявил Али Полосин.

В первую очередь гостей поприветствовал лидер «Штаба татар» Рустэм Ямалеев. Он вспомнил, что в феврале 2019 года в «Штабе татар Москвы» состоялась лекция автора смыслового перевода Корана на русский язык Иман Валерии Пороховой на тему ислама, науки и культуры. Валерия Порохова рассказала о духовности человека и о роли ислама в развитии мировой цивилизации. Особенно высоко оценила наследие татарского богослова Шигабутдина Марджани.

Супруг Валерии Пороховой Мухаммад Саид Ал-Рошд поделился несколькими эпизодами из жизни своей супруги, которые раскрывают ее не только как профессионального лингвиста и знатока русского языка, но и как яркого проповедника ислама в повседневной жизни. Причем дом Пороховой был всегда открыт для общения с людьми.

На вечере выступил и сын Валерии Пороховой – журналист-международник, арабист-востоковед Халид Аль-Рошд. Как он отметил, Валерия Порохова своим переводом Корана на русский язык объединила многонациональную российскую умму. Также Халид Аль-Рошд поблагодарил организаторов вечера памяти.

Воспоминаниями о Валерии Пороховой поделились профессор, председатель Совета аксакалов «Штаба татар» Юлдуз Халиуллин, муфтий, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла хазрат Аширов,  академик Ильдар Утямышев, профессор Сергей Оганесян, генерал Салих Шамсунов и другие.

 «Штаб татар» и в дальнейшем будет заниматься сохранением наследия Валерии Пороховой, организовав круглые столы, семинары и конференции.

Штаб татар

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: