Татары Москвы соскучились по встречам в Штабе Татар!

Вместе с новым сезоном, новым учебным годом в рядах гостей штаба татар пополнение – приходят татары и башкиры Москвы, студенты, друзья наших активистов и волонтеров. То, что делает штаб, привлекает всех, кто не равнодушен к родной культуре и языку. В одну из первыхтаких встреч, посвященной дню первокурсника, перед гостями выступил руководитель общественной организации Рустэм Фаизович Ямалеев.

Прежде чем выступить, Рустам Фаизович спросил, на каком языке лучше говорить, было приятно, что все единогласно выбрали родной татарский. Штабу татар Москвы уже 23 года, и эта организация, конечно, уже давно большая и существенная часть татарской общественной жизни. Это своеобразный оазис, в котором звучит татарский язык, любимые песни и музыка, всегда накрыт гостеприимный стол, соблюдаются национальные традиции, и поддерживается атмосфера теплого татарского дома. Рустэм Фаизович рассказал, когда образовалась организация, сказал несколько теплых слов о Фикряте Ахметжановиче Табееве и его супруге Дине Мухаметовне, об их заслугах, как перед Татарстаном, так и в целом перед нашей страной. Именно с этой семейной пары началась большая история штаба татар. И все активисты штаба понимают, что они являются одними из последователей татарского национального движения, преемниками принципов и идей Фикрята Табеева и его соратников. Это большая честь и одновременно очень большая ответственность.

Сегодняшнее помещение уже вторая дислокация организации, количество участников растет с каждым годом, так что вполне возможно, что в скором времени будет и что-то другое. С каждым годом в штабе все больше мероприятий, все шире деятельность. У всех мероприятий, акций и проектов есть две основные цели. Первой целью Рустэм Фаизович назвал сохранение татарского языка. Он привел в пример представителей кавказских народов, которые говорят между собой на родном языке независимо оттого, где находятся. Поэтому и нам, татарам, не надо стесняться своего красивого, мелодичного и богатого языка в повседневной жизни. Сегодняшние техническиевозможности позволяют переписываться, отправлять друг другу смс на родном языке, не только практиковать разговорный язык. Судьба нашего языка зависит только от нас, сегодняшнее молодое поколение сейчас решает, будет ли татарский язык и культура существовать через 50 лет.

Конечно, Рустэм Фаизович рассказал об аксакалах штаба, людях, о которых штаб заботится и старается сделать их жизнь интереснее, праздничнее, радостнее. Именно у них молодому поколению надо успеть перенять очень много: правильные ценности, преданность своему делу и своему народу, целеустремленность, силу характера. Они сами являются воплощением татарского духа, национальной идентичности и культуры. Рустэм Фаизович перечислил, какие мероприятия штаб организует с аксакалами, как можно внести свою лепту в эту деятельность. Конечно, бывают и печальные поводы для встреч, люди, к сожалению, уходят, во время пандемии это стало случаться чаще. Штаб татар позиционирует себя как мусульманская организация, поэтому здесь проводятся традиционные религиозные праздники, с просветительскими лекциями приглашаются хазраты и исламские деятели, ежегодно организуется специальное мероприятие «Первый намаз». Штаб проводит вечера памяти с чтением дуа, в сентябре был большой вечер Курбан Аш, на котором вспомнилипоименно 30 человек, которые возрождали татарское общественное движение в послевоенное время и передали свое знамя штабу татар и другим организациям.

Второй задачей штаба Рустэм Фаизович назвал то, чем плотно занимался в свое время Фикрят Табеев – продвижение татарских и татарстанских кадров в Москве. С этой целью в штабе организованы профессиональные клубы, где представители одной профессии помогают друг другу советом, наставничеством в развитии карьеры в Москве и просто становятся хорошими друзьями. В настоящее время в штабе уже более двадцати лет работает клуб студентов медицинских ВУЗов «Гиппократ»,офицерское собрание силовых структур г.Москвы, деловой клуб «Масштаб», клуб краеведов, клуб игры «Мафия». За год в штабе проходит более ста мероприятий с участием самых разных людей: ученых, писателей, военных, историков, музыкантов, представителей религиозных структур. Здесь можно познакомиться с удивительными личностями, с которых можно брать пример как в профессиональном, так и в личностном плане. Главный вектор деятельности всех этих клубов – вовлекать татар в активную общественную жизнь, мотивировать на достижения и успехи, поддерживать и нацеливать на сохранение национальной идентичности.

Очень важный аспект деятельности штаба, по словам Рустэма Фаизовича это поддержка московских и региональных татарских газет и журналов. Штаб не первый год выписывает несколько газет из разных городов страны, и жители Москвы могут почитать о том, как живут татары Казани, Ижевска, Уфы, Нижнего Новгорода, Магнитогорска. Газеты раздаются всем бесплатно, за что штабу очень благодарны пенсионеры и люди старшего поколения, т.к. они нигде не могут такие издания приобрести, а читать татарские новости хочется. С удовольствием газеты берет и молодежь, т.к. в них много интересного и полезного.

Конечно, Рустэм Фаизович представил и «новое крыло» штаба – Штаб Татарской Молодежи и его лидера Тахира Мухаматдинова. Молодая организация существует всего пять месяцев, активно развивается, занимает свое собственное пространство в общественной жизни Москвы. Феноменальный результат показывают каналы клубы в интернете – до 10 000 просмотров видео контента в сутки. Конечно, вновь родившемуся направлению требуется поддержка и внимание. Штаб татар проводит мероприятия для студенческих землячеств, помогает организовать праздники и всегда готов участвовать в различных встречах в институтах Москвы и Подмосковья.  

Руководитель штаба татар отметил, что татарских организаций в Москве много, и это очень хорошо. Важно то, что всех нас объединяет общая история, мы единственная нация, у которой в свое время было собственное государство. У нас одно общее будущее, и нам всем есть чем гордиться. Рустэм Фаизович призвал всех гостей принять активное участие в создании татарской среды в Москве, говорить на родном языке, учить языку своих детей и беречь свою культуру. Методика работы штаба татар строится на вовлечении татар в общую среду, на привлечении к родному языку через любовь к культуре и уважении к большой истории народа. И как принято в религиозной практике верующий человек ведет просветительскую деятельность, так и каждый татарин может через общение с другими людьми что-то сделать для сохранения своего языка и культуры. Впереди перепись населения, каждый из нас может, как в сетевом маркетинге, поговорить с несколькими людьми о предстоящей переписи населения, чтобы люди помнили о своих корнях и записывались татарами. Штаб не призывает к национализму, все нации замечательные. Нам, татарам, важно быть достойными людьми во всех сферах жизни, быть активными, цельными личностями, гостеприимными хозяевами, культурными людьми, высококлассными профессионалами и специалистами. Саморазвитие и самосовершенствование должны стать правилами жизни каждого из нас, пусть как можно больше татар достигают больших высот, занимают серьезные должности и положение в обществе, становились депутатами, чтобы потом помогать татарской нации. По нескольким людям могут судить о целой нации, важно не забывать об этом, поэтому татарам необходимо нести ответственность не только за себя, но и быть внимательными к тем, кто рядом.

В заключении своего выступления руководитель штаба татар рассказал о том, как важно сейчас для нас активно присутствовать в интернет пространстве. Штаб татар Москвы и Штаб татарской молодежи есть во всех социальных сетях, и, конечно, вся эта работа ведется для татар, для всех, кто интересуется жизнью татар, поэтому приветствуются лайки и комментарии, диалоги, обсуждения и пожелания. Рустэм Фаизович призвал студентов к активности и неравнодушию, именно это поможет сохранить нашу татарскую идентичность, татарский дух будущим поколениям.

http://tatarnews.ru/shortnews/20744

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: