В штабе татар взяли отношения под прицел

В штабе татар Москвы прошел очередной благотворительный национальный вечер знакомств АулакӘй. По традиции вечер вел замечательный РифкатНуриахметов. Многие участники вечера пришли в штаб впервые и были покорены дружелюбной атмосферой и гостеприимством. Ведущий сразу начал с шуток, настроил всех на приятный вечер и организовал быстрое знакомство. Каждый представился, рассказал о себе в двух словах. Среди участников были и татары, и башкиры ,представители разных профессий, москвичи и приехавшие из других замечательных городов. Как всегда, нашлись земляки, коллеги, для кого-то вечер стал своеобразныммодным нетворкингом. После знакомства гости спели несколько песен, зазвучали знакомые любимые мотивы, Рифкат прекрасно играет на баяне, и желающие всегда есть. Сразу после знакомства все начали обмениваться контактами, общаться, шутить, а впереди всех присутствующих ждал подарок.

Вечера знакомств всегда собирают в штабе большое количество людей, часто кто-то стесняется подойти познакомиться, а кого-то есть вопросы о том, как создать гармоничные отношения. Поэтому штаб регулярно приглашает на такие вечера психологов. На прошлой неделе был приглашен практикующий психолог Марат Абдуллин. А тема его семинара  была самой животрепещущей  «Он и Она. Встреча сердец». Если в начале кто-то ожидал обычного выступления, то уже на пятой минуте стало понятно: участвовать в разговоре будут все.  

Провокационные вопросы, подробный разбор понятий, к которым мы все привыкли, размышления вслух – вот что предстояло собравшимся. И первый вопрос, на который пришлось отвечать практически каждому – что такое отношения? Варианты были самые разные: от «быть в тандеме», «желать прикасаться», «уважение» до «терпеть и ненавидеть». Марат поделился своей метафорой для отношений, для него это костер, в который каждый должен подкладывать дрова, чтобы он продолжал гореть, причем, равноценно участвовать в этом процессе. Отношение – это, прежде всего, труд, и с этим никто не спорил. Марат Абдуллин так же объяснил природу агрессии с точки зрения психологии. Это нарушение личного пространства другого человека, своеобразное вторжение на территорию, в том числе, и нарушение границ тела. Для слушателей, возможно, было странным услышать, что банальная смс сообщения это тоже проявление агрессии. Дальше психолог пояснил, что для любого взаимодействия важна смелость,она требует определенного уровня агрессии, и смелостьнеобходимо тренировать. Именно этим и было предложено заняться всем участникам семинара, задавая и отвечая на вопросы, потому что отношения невозможны без способности строить диалог.

Очень полезно было то, что по ходу семинара Марат кратко и просто объяснял некоторые психологические термины и понятия. Например, разницу между чувствами и эмоциями: чувства это то, что мы испытываем длительно, а эмоцияиспытывается в моменте. Или как важно отделить человека от поступка. Отвечая на поставленный в начале семинара вопрос, Марат перечислил три важнейших критерия наличия отношений: это когда есть чувства к человеку, совместные планы на будущее и влияние состояния одного человека на другого. Среди молодых людей кто-то тут же произнес слово «зависимость». Для Марата Абдуллина это стало поводом развить тему созависимых и токсичных отношений, почему такие отношения случаются, что в них происходит. Следующей темой обсуждения стала ложь, как ее распознать. Психолог перевел этот вопрос в то, как так получается, что отношения строятся на лжи. И здесь былзатронут такой аспект как ожидания от другого человека и необходимость им соответствовать. Тема личности, самости, собственного взгляда на жизнь, увлечений, ценностей и предпочтений являются самыми важными в построении отношений. Стесняясь, подстраиваясь, ломая себя, мы не только сами взращиваем ложь, но и просто разрушаем отношения. Да, это вроде бы ложь во спасение, но получается так, что один человек не может быть собой, а другой человек  живет в иллюзии. Один из двух однажды не выдержит этого. Только готовность принимать человека таким, какой он есть, не виня, не стыдя, не осуждая, создает доверие, поощряет искренность. Если человек искренне раскрывает какую-то из своих сторон, а партнер отвергает, не принимает, вгоняет в чувство вины, то отношения развивают по нездоровому сценарию. Отношения на обиде и чувстве вины очень частая картина в современном мире, это вариант токсичных отношений. И власть при этом у того, кто обиделся. К сожалению, порой вся семейная жизнь строится в порочном круге.

Очень активно участники семинара отвечали на вопрос: что мешает построить отношения? Называли внутреннийкомфорт, свободу, независимость, бюджет, эго,  гордость, поиск идеала, перфекционизм, страх отвержения.  Психолог разобрал эти понятия, особенно перфекционизм и его  несостоятельность. Заострил внимание на важности критериев выбора, которые нужно знать. А это значит понимать себя, свои желания и приоритеты, быть осознанным и ответственным за каждый свой выбор.

Получился интерактивный разговор, целью которого было поразмышлять над темой отношений, поделиться  собственными взглядами на эту тему. И если сначалабольшинство стеснялось делиться своими мыслями, то мастерство Марата Абдуллина позволило постепенно раскрепостить и разговорить очень многих молодых людей и девушек. В итоге дискуссия получилась довольно подробной, и все остались очень довольны.

У благотворительных вечеров штаба две важные цели: знакомить татар Москвы, создавать языковое и культурное пространство для татар, а еще приобщать людей к благотворительности. Входные билеты стоят 500 рублей, это немного, но для фонда им. Анджелы Вавиловой собранные несколько тысяч рублей станут хорошей ощутимой помощью. А для участников вечер, проведенный в штабе, запомнится приятной атмосферой, вкусными сладостями, новыми знакомствами, полезными знаниями и добрым делом.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: