80 лет и полвека в творчестве

В Москве прошел юбилей известного татарского писателя Рауля Мир-Хайдарова. Пандемия наложила свой отпечаток на формат мероприятий, тем не менее, в Доме Асадуллаевасобрались более 50 человек, чтобы в уютной, камерной обстановке поздравить Рауля Мирсаидовича с 80-летием.

Татарский культурный центр замечательно подготовился: в фойе перед концертным залом была организована выставкакниг писателя и стенды с портретами, на большом экранеперед сценой транслировались фотографии из семейного альбома, программа была составлена из поздравительных выступлений и музыкальных номеров. Ведущим мероприятия стал лауреат Тукаевской премии, несколькихмеждународных и российских премий, главный редактор газеты «Татарский мир», писатель Ринат Мухамадиев, поэтому вечер прошел на татарском языке, с чувством юмора, тепло и душевно. Ведущий призвал всех говорить на родных языках — татарском, русском, узбекском, казахском: «Уверен, мы все прекрасно друг друга поймем». «Мы присутствуем на историческом событии: несмотря на условия, когда все живут, скрывшись за масками, мы сегодня отмечаем юбилей классика татарской и мировой литературы, легендарного писателя Рауля Мир-Хайдарова. Некоторые говорили мне, что надо отложить, перенести праздник, но я считаю, что юбилей такой личности как Рауль Мирсаидович переносить нельзя», — так началась торжественная часть.  Ринат Сафиевич сказал много добрых слов о юбиляре, его происхождении, разносторонних интересах, о долгой дружбе в 50 лет.

Эмиль Файзуллин, заместитель полномочного представителя РТ в Москве, зачитал официальное поздравление от полпредства и Равиля КалимулловичаАхметшина. От имени Президента РТ Рустама Минниханова вручил юбиляру медаль «100 лет образования ТАССР» за существенный вклад в сохранение и преумножение культурно-духовного наследия Республики Татарстан. А также Рауль Мирхайдаров получил памятный знак «Габдулла Тукай – 135 лет со дня рождения», выпущенный по инициативе Р.К. Ахметшина.

Коллеги и друзья писателя вспоминали случаи из жизни,делились историей дружбы с юбиляром. Поздравить юбиляра приехали гости из Казани: поэт, драматург, лауреат премии Г.Тукая, председатель Союза Писателей РТ, депутат государственного совета РТ Ркаил Зайдулла.  Он вспомнил как Марсель Валиев, сам будучи известным франтом, говорил, что с Раулем Мир-Хайдаровым в этом вопросе соревноваться невозможно. Ркаил Рафаилович прочитал свои стихи. Выдающийся татарский писатель ВахитИмамов, лауреат тукаевской премии, в своем выступлении поделился тревогой за татарскую литературу: «Можно называть себя великим народом и бить себя в грудь, но у нассейчас нет татарских писателей моложе 40 лет». В качестве подарка Вахит Шаихович вручил каракулевую папаху, она оказалась юбиляру очень к лицу.

Уроженец Ташкента Фахим Ильясов, журналист, переводчик, востоковед, произнес свою речь на узбекском языке, начав с того, что Рауля Мир-Хайдарова в Узбекистанеуважительно называют Рауль-ака. Великолепным подарком юбиляру стала тюбетейка и роскошный чапан.

От имени татарской общественности юбиляра поздравили Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области ФаритМухтасаров и видный общественный деятель, профессорФаиль Ибятов. Татары Москвы прекрасно знают писателя, Рауль Мирсаидович всегда активно участвовал в общественной жизни столицы, посещал многочисленные мероприятия, выступал перед молодежью. Я поздравила юбиляра от имени Штаба татар Москвы и от себя лично. Мне посчастливилось снять с писателем интервью, и за прошедшие с того времени полтора года мое общение с Раулем Мирсаидовичем переросло в формат ученика и наставника, чему я очень рада. За это время я получила ценные советы и рекомендации от опытного писателя и эксперта во многих областях жизни.

Писатель Мир-Хайдаров достойный сын Казахстана и родного села Мартук, в котором есть улица, названная в его честь и действует его музей. Он много написал в своих мемуарах об этих далеких, но родных и важных местах, собственно, мир узнал о них лишь благодаря творчеству писателя. На юбилее было зачитано поздравление от администрации и жителей Актюбинской области с благодарственными словами за многочисленные ценные экспонаты для краеведческого музея, за подаренные импрекрасные картины. Раулю Мирсаидовичу торжественнобыла вручена медаль Казахстана «За заслуги перед отечеством».

В 2020 году Рауль Мирхайдаров был избран академикомРАЕН по словесности, от имени руководства РАЕН выступил вице-президент, академик, д.т.н., УтямышевИльдар Рустамович. Он зачитал официальное поздравлениеот академии, и, как руководитель Московского маджлисататарских мурз вручил юбиляру памятную медаль «25 лет татарскому дворянскому собранию». Он выразил уверенность, что в истории предков писателя можно найти интересные факты, в том числе, причастность к дворянским родам.

Рауль Мирсаидович сердечно поблагодарил организаторов и гостей вечера, был тронут вниманием, подарками, сказанными в его адрес словами. Писатель подчеркнул, что Татарстан сегодня единственная национальная республика, где печатаются книги отличного качества. Отметил, чтосегодня среди татар есть замечательные поэты, пишущие хорошие стихи. К сожалению, есть острая нехватка переводчиков, необходимо перевести на русский язык многие выдающиеся произведения татарских писателей, особенно исторические романы. Зрители задали юбиляру несколько вопросов, интересовались, что автор пишет сейчас. Писатель поделился своим сенсационным открытием последних трех лет — неизвестными ранее подробностями жизни Габдуллы Тукая 1911-12гг. Две работы: «Последняя любовь поэта» и «Единственная любовь поэта» были опубликованы в нескольких татарстанских изданиях. По словам юбиляра, он считает это более важным вкладом в татарскую литературу, чем свои произведения.  

На сцене Дома Асадуллаева музыкальные подарки исполнили талантливые московские артисты Индира Согдиева, Ринат Кыямов, Ильнара Нигматуллина и ДиляраГадель, все они спели красивые татарские песни.

Рауль Мир-Хайдаров: Счастлив отмечать эту круглую дату в таком красивом и достойном месте, в кругу соотечественников, друзей и коллег. В Казахстане началиотмечать еще вчера, звонили, отправили официальное поздравление. На вопрос о роли искусства и живописи в своем творчестве писатель ответил так: «Первую картину я купил в 1961, а первый рассказ написал в 1971 году. Живопись – моя большая страсть, у меня по всемстенам квартиры висят картины, они являются для меня источником вдохновения».

Фахим Ильясов, переводчик, востоковед, писатель,уроженец Ташкента: В 80-90-х Ташкент зачитывался его книгами, роман «Пешие прогулки» переходил из рук в руки, причем, держать книгу можно было только одну ночь, не больше. В Ташкенте мы собирались у парка им.Кирова и ждали челноков из Москвы, которые с поезда ехали сразу на рынок. В 8 утра ни одной книги уже не оставалось, а в 9 утра их можно было купить около ЦУМа, но в три раза дороже. Романы Мир-Хайдарова до сих пор пользуются успехом, хотя интерес к книгам с начала 2000-х упал везде. Однажды в 90-х, в Иордании, я встречался с послом Узбекистана Рафиком Нишановым, и он подарил мне книгу Рауля Мир-Хайдарова, это о многом говорит.

Утямышев Ильдар Рустамович, академик РАЕН, д.т.н.: С Раулем Мирсаидовичем знаком второе десятилетие, то, что он пишет на русском языке, делает его творчество доступным широкому кругу читателей. В своих произведениях он предсказывал, что произойдет с нашей страной и обществом, и, к сожалению, многие из этих предсказаний сбылись. Идет XXI век, думаю Рауль Мирсаидович становится классиком, при этом, несмотря на почетный возраст остается бодрым, активным и элегантным, как всегда. Сейчас появилась прекрасная тенденция снимать фильмы о советской эпохе, я считаю, что романы Рауля Мир-Хайдарова достойны экранизации.

Вахит Имамов, известный писатель, гл.редактор газеты «Мадани жомга»: Дружим с Раулем Мирсаидовичем почти 30 лет, его книги в Татарстане издавались неправдоподобными тиражами, переводились на другие языки. Для всех нас это настоящий успех и урок, мы, конечно, восхищаемся его творчеством. Одна моя книга была переведена на 12 языков и издана тиражом более миллиона экземпляров, но это же в 10 раз меньше, чем у сегодняшнего юбиляра!

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: