На площадке Штаба татар Москвы в первый день весны, 1 марта, состоялся вечер «Жомга Нижгар киче».

 

Вечер начался с мозгового штурма на татарском и русском языках, создания облака слов на тему «Яшлэр». Все чаще для молодёжных мероприятий в Штабе татар Москвы применяют мультимедийные инструменты, активно пользуются возможностями сети Интернет. Интерактивная программа получилась веселой и увлекающей. Нижегородская молодежь описывала картинки с экрана одним словом или фразой, повторяла движение за ведущим и, можно сказать, отдыхала душой среди единомышленников.
Задействовали абсолютно всех пришедших. Молодые люди и сами активно принимали участие во всех заданиях.
Айрат Арифуллин рассказал историю нижегородских татар, поделился интересными фактами о появлении деревень и сел в этом регионе. Существует несколько теорий о заселении татарской нижегородчины. Гости мероприятия смогли задать интересующие вопросы. Такие лекции полезны в первую очередь тем, что неважно где живут молодые люди сейчас, им нужно знать историю своего народа, говорить на родном языке, чтить традиции.
— Жомга для татар особый день. В этот раз собрались нижегородские татары. Был полный аншлаг — 80 человек. На мероприятие пришли как нижегородские студенты, так и активисты Штаба татар Москвы. После интерактивной программы и выступления на историческую тему молодые люди от души пели и танцевали, — прокомментировал Рустам Ямалеев, руководитель Национального конгресса татар.
По его словам, в будущем на площадке Штаба татар Москвы планируется организовать похожие встречи для представителей других землячеств, а их в Штабе — 25.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Рустам Штабовский

0
Комментарии: 0Публикации: 22Регистрация: 07-11-2023

Добавить комментарий

Войти с помощью: