69 % родителей выбрали татарский язык для изучения в качестве родного

69 процентов родителей татарстанских школьников выбрали для изучения в качестве родного языка татарский. Русский язык для изучения в школе выбрали 29 % родителей, сообщил в ходе пресс-конференции депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.


«В 2017/2018 учебном году обучение проходит по тем нормам, которые закон закрепил. 69% детей выбрали в рамках изучения предмета «родной язык» татарский, 29% — русский язык», — сообщил депутат. По его словам, нет необходимости в срочной разработке соответствующих учебных программ, так как изучение родных языков предусмотрено ФГОС.
На сайте Министерства образования и науки РТ опубликована примерная программа обучения русскому как родному языку. Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что его изучение предполагается больше в культурологическом аспекте.
Напомним, 28 июля Совет Федерации одобрил поправки в Закон «Об образовании РФ». Согласно поправкам, выбор языка, который будет изучать ребенок в школе, а также родного языка в качестве языка обучения, будет осуществляться на добровольной основе родителями или законными представителями ребенка. Речь идет о поступлении в первый и пятый класс.

Источник: http://tatar-congress.org/ru/yanalyklar/69-roditeley-vybrali-tatarskiy-yazyk-dlya-izucheniya-v-kachestve-rodnogo/

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

s.abbyasova

0
Комментарии: 0Публикации: 11Регистрация: 05-07-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: