Форум «Духовное наследие сасовских (цненских) татар»

16 февраля 2018 года в муниципальном культурном центре города Сасово успешно прошел форум «Духовное наследие сасовских (цненских) татар». Организатором данного мероприятия выступила Сасовская национально-культурная автономия татар. Организаторами удалось собрать в Сасове специалистов-краеведов, знатоков татарской культуры из Москвы, Казани, Рязани, Воронежа, Республики Мордовия, Касимова, Ермишинского и Сасовского районов.

Приветствуя форум, глава администрации Сасовского района Сергей Макаров и заместитель главы администрации города Сасово Людмила Амелина подчеркнули роль, которую играет представители татарского народа в социально-экономической жизни. В адрес форума прислал приветствие председатель комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Приветствие вручил председатель Рязанской региональной и Касимовской  местной национальной культурной автономии татар Ильдар Бикуев.

Участники форума обсудили проблемы изучения и пропаганды истории и культуры цненских, кадомских и касимовских татар, наметили пути продолжения работы по сохранению наследия этнических татар, проживающих на территории бывшего Шацкого и Елатомского уездов. В Сасовском районе теперь находятся села Бастаново, Алешино (Ишеева гора), Большой и Малый Студенцы, Тархань.

Доктор исторических наук Дамир Исхаков рассказал об истории интронизации казахского султана на касимовском троне в 1600 году. А доктор исторических наук Андрей Беляков из Рязани  поделился историей цненских татар XV-XVII веков. Кандидат исторических наук из Казани Зуфар Махмутов рассказал о роли татар из сел Азеево и Бастаново в истории Казахстана. Участники форума обсудили опыт сохранения духовного наследия татар, некоторые результаты использования генетических исследований для изучения истории татар Рязанской области, где раньше располагалось село Бастаново. Многие узнали исторические детали из жизни древних родов Енгалычевых, Тынчеровых, Симашовых, Сименеевых, Барамыковых и других.

Руководитель Сасовского краеведского музея Ольга Зацепина рассказала об экспонатах музея, касающихся истории местных татар, она подчеркнула, что все экспонаты по данной тематике выставлены в залах музея и экспозиция расширяется.

Образцы татарской культуры показали вокальный ансамбль «Гульбустан» Бастановского сельского Дома культуры, танцевальная группа «Афифя» Азеевского Дома культуры Ермишинского района и Ильмира Умарова, солистка ансамбля «Умырзая» из Касимова.

Форум прошел на одном дыхании, познавательно и увлекательно. Участники отметили хорошую организацию, удовлетворительность раскрытия темы вынесенной на обсуждение форума, а также надежду, что такого рода мероприятия в городе Сасово будут иметь продолжение.

О духовном наследии татар, как нельзя лучше писал выдающийся писатель, историк и этнолог Лев Гумилев:

— Ради истины, а не ради псевдонаучной, политической или какой-то другой конъюнктуры я, русский человек, всю жизнь защищаю татар от клеветы. Они — в нашей крови, в нашей истории, в нашем языке, в нашем мироощущении… Какими бы ни были реальные различия с русскими, татары — это народ не вне, а внутри нас.

Источник: ФНКАТ. 

5

Автор публикации

не в сети 6 лет

Регина

3
Комментарии: 0Публикации: 119Регистрация: 27-01-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: