Московский педагогический государственный университет объявляет набор на «Татарскую филологию»

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) объявляет набор на новую магистерскую программу «ТАТАРСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ».

Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года, бюджетных мест – 14.

Магистерская программа «Татарская филология» на базе кафедры Общего языкознания Института филологии МПГУ направлена на подготовку специалистов, профессионально владеющих татарским языком и литературой, имеющих представление о культурных ценностях татарского народа, способных вести профессиональную деятельность и исследовательскую работу в соответствии с требованиями современного уровня развития научного знания.

«Татарская филология» – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных филологических кадров для учреждений образования, культуры и социальной сферы, проектов по современному татарскому языку,  литературе и культуре.

Предполагается, что выпускник магистратуры по направлению 45.04.01 «Филология», магистерской программе «Татарская филология», будет осуществлять профессиональную деятельность в учреждениях дошкольного образования, общего (основного), начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования, социальной сферы и культуры.

Цель программы – развитие у студентов личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по данному направлению подготовки и учетом сложившихся в МПГУ научных школ.

***

Дисциплины учебного плана объединены в базовую и вариативную части. Вариативная часть дает возможность расширения и углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых дисциплин, позволяет студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности.

После завершения программы магистратуры имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре.

***

Важной компонентой в подготовке магистра является научно-исследовательская работа по теме магистерской программы. В период обучения магистранты имеют возможность участия в научно-практических конференциях различного уровня и апробировать результаты своей научно-исследовательской деятельности.

В рамках учебного плана магистранты должны пройти учебную, производственную (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), преддипломную практики.

Возможные места трудоустройства: высшие учебные заведения, научно-исследовательские организации, тюркологические центры, переводческие учреждения, туристские фирмы и агентства, школы и другие образовательные учреждения.

                                                          ***

  • Нормативный срок освоения образовательных программ для очной формы обучения составляет 2 года.
  • Занятия проходят 2 раза в неделю (среда и четверг) с 15.20 до 21.50 (четыре пары в день).
  • Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании.
  • Обучение производится на бюджетной (бесплатной) основе (бюджетных мест – 14).
  • Зачисление проходит на основе комплексного экзамена по русскому языку и литературе.

Нуждающимся иногородним студентам предоставляется общежитие.

Просим Вас зарегистрироваться на сайте МПГУ в разделе «Поступление»- «Магистратура» выбрать магистерскую программу «Татарская филология».

Источник: Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Регина

3
Комментарии: 0Публикации: 119Регистрация: 27-01-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: