«Штаб» татар на московском юбилейном Сабантуе почтил память его первых организаторов

В Москве прошел юбилейный XXX общегородской праздник Сабантуй-2018. Молодежь «Штаба» татар Москвы на празднике почтила память первых организаторов послевоенного Сабантуя столицы в лице движения «Ватан», которые в 1987 году возродили московский Сабантуй. В честь памяти первых организаторов и лидера движения «Ватан» Мухаммада Миначева (1938-2018) команду «Штаба» татар II Гребной регаты на кубок Московского Сабантуя 2018 имени А.Х.Чанышева назвали «Ватан».

По словам лидера Штаба татар Москвы Рустэма Ямалеева, каждый народ должен знать своих героев, а Мухаммад Миначев и члены движения Ватан были настоящими героями своего времени, которые многое сделали для возрождения татарского языка и традиций в Москве. Хотя, Штаб татар Москвы на соревнованиях по гребной регате не завоевал первое место, как в прошлом году, но вспомнить движение Ватан на Сабантуе Штабу было очень важно. 

«Штаб» татар в преддверии Сабантуя запустил акцию «Приведи двух друзей на Сабантуй». Цель акции – привлечь, познакомить татарскую молодежь и представителей других народов с татарской традиционной культурой, которые ранее не посещали Сабантуй. «Штаб» татар уже в прошлом году успешно организовал акцию «Приведи друзей на Сабантуй», собрав более 700 новых участников. А в этом году «Штаб» расширил рамки акции для ознакомления молодежи с татарской культурой.

«Сабантуй – это и есть татарский народ: его культура, душа, сила, надежды и чаяния. Ни одно событие, ни один национальный праздник не способен на таком уровне собрать татар вместе. И сегодня, как никогда, необходимо масштабнее и продуктивнее проводить Сабантуи. Когда отсутствуют татарские школы, сокращается количество носителей родного языка, теряется культура, Сабантуй остается единственным рычагом воздействия на молодежь, прививания национальных ценностей. Поэтому надо отдать все силы для привлечения молодого поколения к майдану Сабантуя» -, отметила Гульнара Яруллина.

Официальными гостями Сабантуя стали премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

«Штаб» татар Москвы, объединяющий с 1997 года более двух тысяч татар и выходцев из Татарстана, благодарит всех организаторов праздника в лице правительств города Москвы, Татарстана и Башкортостана, а также мэрию Набережных Челнов и Стерлитамака.

Также после московского Сабантуя в «Штабе» татар Москвы прошел вечер татар и башкир «Сабантуй киче». На вечере собралась татарская и башкирская общественность столицы, где солисты группы «Шурале», «Ак тирмэ», «Заманбанд» исполнили татаро-башкирские народные песни под курай и баян.

Как отметил лидер «Штаба» татар Москвы Рустэм Ямалеев, вечер «Сабантуй киче» дал идею проведению общего концерта татар и башкир Москвы.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: