4 сентября в Москве состоится концерт Зули Камаловой из Австралии

 

4 сентября в 20.00 часов в Центральном Доме художника Москвы состоится единственный концерт уникальной певицы Зули Камаловой и группы «Children of the Underground». Специальным гостем концерта станет казанская инди-группа Juna.

Обладатель множества премий и наград, многогранная певица и автор, Зуля Камалова является ярчайшим представителем татарской музыки в Австралии и во всем мире. В своем творчестве она практикует свойственный только ей подход, позволяющий выражать ее татарскую и австралийскую идентичность необычными способами.

Зуля Камалова родилась в Сарапуле, Удмуртской республики, где и состоялось ее первое выступление в возрасте 9 лет. Волею судеб, занесенная в Австралию в 1991, она вдохновилась разнообразием культур и решила попробовать себя на музыкальном поприще. В 1997 она выпустила свой первый альбом «Journey of Voice», представляющий из себя уникальную коллекцию вокальных стилей и традиций. В последующие годы вышли «Aloukie» (1999) и «elusive» (2002). На этих альбомах записаны татарские народные и авторские песни в оригинальном стиле с необычными аранжировками, придающими традиционной музыке новое звучание. Несколько треков из этих альбомов были включены в различные сборники международных лейблов, таких как Putumayo, Радио BBC и др.

В 2003 Зуля Камалова начала работать с группой «The Children of the Underground». Благодаря этому сотрудничеству, её музыка зазвучала еще более удивительно и интригующе. Группа привнесла новый уровень музыкальности в песни Зули Камаловой, что отчетливо слышно в их первой работе «The Waltz of Emptiness» и, возможно, даже больше в альбомах «3 Nights» (2007) и «Tales of Subliming» (2010). Эти альбомы демонстрируют не только виртуозный талант музыкантов, но и оригинальный подход к композиции произведений. В этих работах получил дальнейшее развитие и талант Зули Камаловой к драматическому жанру. В 2015 группа выпустила новый альбом/книгу «On Love and Science» в сотрудничестве с художницей Dilka Bear.
В начале 2014 года Зуля Камалова представила вниманию публики написанный ею моно-спектакль «Evolution, Revolution and the Mail Order Bride», где она сыграла и спела все роли (режиссер Maude Davey). В конце 2014 года в результате сотрудничества с известным электронщиком OMFO (Нидерланды), вышел ее первый научно-фантастический экспериментальный поп-альбом «Kosmostan» (выпущен в Австралии в 2015 году). А в 2016 году Зуля Камалова написала музыку к спектаклю «Snow White» (Opera Queensland и La Boite Theatre), премьера которого состоялась на Брисбенском фестивале искусств.

Справки по тел.: +7 (499) 238-19-55
Тел. касс ЦДХ: +7 (499) 230-34-42

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: