В «Штабе татар Москвы» прошла творческая встреча с актерами театра Г. Камала

В рамках традиционных гастролей театра Г. Камала в Москве в «Штабе татар» состоялась встреча с актера главного татарского театра. Татарская общественность поддержала идею создания филиала театра Камала в Москве. Гастроли театра завершатся 16 января популярным спектаклем главного режиссера Камаловского театра Фарида Бикчантаева «Әтәч менгән читәнгә”.

На встречу с молодым составом труппы собрались председатели и активисты татарских автономий, студенческих клубов, аксакалы. Для многих стало большим событием, что на творческую встречу пришли и ведущие актеры театра – Алсу Гайнуллина, Халима Искандерова и Фанис Зиганшин. Обе актрисы рассказали стихи поэта Г. Тукая, пожелав молодежи успехов и удачи в жизни. Как отметила народная артистка Татарстана и России Алсу Гайнуллина, душа радуется, что в центре Москвы есть такой уютный татарский дом – «Штаб татар Москвы».

В «Штабе татар» творческая встреча с актерами Камала проходит неслучайно, так как данная организация принимает активное участие в культурной жизни татарского мира, отметил актер Фанис Зиганшин.

По словам лидера «Штаба татар» Рустэма Ямалеева, активисты движения во время гастролей ежедневно в большом составе посещают спектакли театра.

«На сегодняшний день Камаловский театр – апогей татарской культуры. Мы благодарны театру за популяризацию культурных традиций среди молодого поколения. Но у нас есть пожелание – мы хотим в Москве еще раз посмотреть спектакль «Зэнгэр шэл». Уже давно поднимается вопрос возрождения татарского театра в Москве. Мы считаем, что это возможно только при поддержке театра Г. Камала» — , обратился Рустэм Ямалеев.

Молодые таланты театра Ришат Ахмадуллин, Артур Шайдуллин, Айгуль Абашева, Алмаз Бурганов, Гузель Гюльвердиева, Эльвир Салимов московской молодежи Москвы рассказали про театральную жизнь, исполнили песни, стихи. Особенно запомнился дуэт Булата и Майсары нашей современности Ришата Ахматуллина Гузель Гюльвердиевой. Начинающий актер Алмаз Бурганов исполнил песню великого композитора Рустема Яхина.

После завершения встречи координатор «Штаба татар Москвы» Гульнара Яруллина выразила слова благодарности руководству театра за организацию мероприятия, а  актерам вручила татарский календарь «Штаба татар» на 2019 год.

Пресс-служба «Штаба татар Москвы»

 

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: