В Первом Московском медицинском университете откроется татарское землячество

Прошла очередная встреча клуба студентов медицинских ВУЗов Москвы «Гиппократ» в «Штабе татар». По 20-летней традиции «Штаба татар Москвы», на встрече присутствовали профессора, доктора и ученые, а также студенты медицинских институтов. Мероприятие собрало более 80 человек.

Как отметила координатор Штаба татар Москвы Гульнара Яруллина, главная задача встреч — сблизить, познакомить татарских врачей, студентов медицинских вузов.

«15 лет такие встречи организовывали под руководством Фикрята Табеева в комплексе «Китай-город» один раз в квартал. Каждая встреча приносит огромную пользу студентам: знакомства, контакты, опыт. Но самая главная наша задача — это сохранить наши традиции в большом мегаполисе, что нам завещал наш лидер бывший руководитель Татарстана Фикрят Табеев, — обратилась к гостям Гульнара Яруллина.

Перед студентами выступил старший научный сотрудник Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, доктор медицинских наук, член Клуба врачей при Полпредстве РТ в РФ Ильверт Ахатович Шарипов. Он более 45 лет он работает в легендарном Склифе, спасая жизни и сохраняя здоровье тысячам больным. Ильверт Ахатович воспитал целую плеяду учеников – специалистов по оказанию экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим.

Во время встречи подняли вопрос открытия новых землячеств при вузах. По словам Гульнары Яруллиной, «Штаб татар» окажет всяческое содействие в открытии татарских землячеств при вузах столицы. Также «Штаб татар» и в впредь будет участвовать в проведении мероприятий Студенческих землячеств при вузах. 

Как отмечают сами будущие медики, встречи врачей в Штабе полезны каждому участнику мероприятия. Например, только за последнее время через Штаб 7 выпускников смогли получить трудоустройство на работу.

Во время встречи врачи и студенты обсудили вопрос открытия кабинета приема для татар Москвы. Многие выразили желание принять участие в этом проекте на общественных началах.

В деятельности клуба «Гиппократ» особенно хочется отметить большую работу с татарскими студентами знаменитого профессора Дании Юсуфовны Каримовой. Она принимает активное участие в каждом заседании врачей в Штабе и ознакамливает будущих врачей с особенностями работы врача, получения категорий, подготовки научных работ.

В дальнейшем «Штаб татар» планирует продолжить встречи студентов со знаменитыми профессорами и академиками.

Штаб татар Москвы

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: