«Штаб татар» наградили почётной грамотой за помощь в организации концерта в памяти Хайдара Бигичева

9 ноября 2019 года в Большом Концертном зале «Космос» прошел концерт в памяти знаменитого татарского артиста Хайдара Бигичева (1949-1998). Организаторы концерта в лице генерального директора «Глобэкс Промоушен» Айдара Шайдуллина и вдовы певца — Зухры Сахабиевой наградили «Штаб татар» почетной грамотой за помощь и поддержку в организации мероприятия с участием звезд российской эстрады, посвященного 70-летию народного артиста Татарстана, заслуженного артиста России Хайдара Бигичева. 

Музыкальное наследие великого оперного исполнителя огромно. В знак почтения заслуг Бигичева его коллеги исполнили оперные партии и песни из репертуара артиста. В концерте приняли участие лучшие татарские голоса, новые яркие имена, выдающиеся исполнители, среди которых: Салават Фатхетдинов, Айдар Галимов, Зиля Сунгатуллина, Ильхам Валиев, Руслан Сайфутдинов, Алина Шарипжанова, Мунир Якупов и др.

 Специальными гостями стали вдова певца Зухра Сахабиева и родная сестра артиста Халида Бигичева.
 
Организаторами мероприятия, при поддержке Правительства Республики Татарстан, выступают Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан, компания «Глобэкс промоушен».

Бигичев Хайдар Аббясович родился в 1949 году в Нижегородской области в многодетной деревенской семье. После службы в армии, Хайдар Бигичев уехал в Москву работать на завод. По рекомендации своего товарища он принял участие во всесоюзном телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», где стал лауреатом. Председатель жюри конкурса композитор М. Таривердиев высоко оценил талант молодого исполнителя и порекомендовал заняться музыкой профессионально. Вскоре Бигичев поступил в Казанскую государственную обсерваторию и впоследствии связал всю свою жизнь с Казанским театром оперы и балета.

Штаб татар

Фотографии Ильдара Утямышева 

5

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: