Стартовал Международный музыкальный конкурс »Татар моны»

В Татарстане стартовали отборочные туры Международного телевизионного конкурса «Татар моңы» имени Ильгама Шакирова. Первые отборочные туры конкурса состоялись уже в декабре в учебных заведениях Казани — в Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, Казанском государственном институте культуры, музыкальном колледже им. И.В.Аухадеева и театральном училище. 

На очереди прослушивания в городах и районах Республики Татарстан, регионах РФ, зарубежных странах. В январе отборочные туры пройдут в Тюлячах (18 января), Буинске (19 января), Альметьевске (24 января), Нижнекамске (25 января). В феврале — в Оренбургской области в селе Асекеево с приглашением исполнителей из Самарской области с участием конкурсантов из Марий Эл и Чувашии. В марте конкурсная комиссия будет работать в Уфе, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом отборочные туры будут проходить как в очной, так и заочной формах. 

Параллельно проходит прием заявок на Международный телевизионный конкурс «Татар моңы» имени Ильгама Шакирова.

I тур конкурса — отборочный, он пройдёт до 15 марта 2020г.

Возраст участников – от 17 до 35 лет. Выступления оцениваются в двух номинациях:

1. «Солист-вокалист». Данная номинация включает в себя три направления: академический вокал, эстрадный вокал, народное пение (мужской и женский голоса);
2. «Солист-инструменталист».

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку, аудио — или видеоматериалы на электронную почту конкурса tm.ilham@mail.ru. Организаторы просят указать ФИО, возраст, название произведения и номер телефона. Последний срок приема заявок – 15 марта 2020г. Информация по телефонам Оргкомитета: +7919-690-04-22; +7843-277-19-81; +7843-277-19-91.

II тур конкурса состоится 17-18 апреля 2020г. в Казанском государственном институте культуры, 
III тур конкурса состоится 19 апреля 2020г. в Казани, в концертном зале Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая. 
Гала-концерт пройдет 21 апреля 2020г. в Казани, в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала.

Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы» проводится ежегодно с 2008 года. В 2019 году Указом Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова конкурсу присвоено имя народного артиста Татарстана Ильгама Шакирова.

Цели конкурса — пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Штаб

18
Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 20-09-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: