В Казани прошла презентация книги «Уз жиремдэ — уз телем»

Штаб татар Москвы ежегодно выпускает книги, календари, справочную литературу и другую печатную продукцию. В прошлом году у руководителя организации, Рустэма Ямалеева появилась идея собрать размышления известных ученых, писателей, общественных и творческих деятелей, государственных деятелей о татарах, родном языке, путях развития татарского народа в одну книгу. Сначала планировалось сделать сделать сборник из 50 статей, но со временем количество авторов книги увеличилось до 110 человек.

В четверг, 1 июля, в конференц-зале Гранд Отеля Казань состоялась презентация книги “Уз жиремдэ — уз телем”. Ведущим мероприятия был Ильдар Киямов. На встречу приехали главредакторы и журналисты ведущих татарстанских изданий, ученые, поэты, председатели общественных организаций, музеев, руководители театров и творческих объединений, заведующие кафедрами КФУ, доктора наук. Книга была выпущена совместно Штабом татар Москвы и продюсерским центром “Аксу”.

Рустэм Ямалеев сказал, что это единственная в своем роде книга, которая собрала татарских и башкирских выдающихся людей сегодняшнего дня, которые поделились теоретическими и практическими пожеланиями, из которых можно смело собрать дополнительный том стратегии развития татар. Книга произвела резонанс еще на этапе верстки. В этой книге можно найти ответы на все вопросы. Впереди запланированы запись аудиоверсии книги и перевод ее на латиницу, т.к. появился интерес со стороны татар, живущих за рубежом. В ближайшее время презентации пройдут в 20 городах компактного проживания татар. Он назвал эту книгу маршрутной картой для татар, живущих по всему миру, каждая организация, сообщество, семья найдут в ней полезную и интересную информацию.

Лилия Гадель, психолог, руководитель пресс-службы Штаба татар Москвы, сказала о важности влияния информационного поля, в котором мы живем. Издание подобных книг — это вклад в развитие национальной идентичности: каждый, кто возьмет в руки эту книгу и прочтет ее, соотнесет себя с авторами книги, потому что все авторы были очень искренними. Чем больше таких книг будет в библиотеках читальных залов общественных организаций, тем больше шансов, что появятся татарские кружки, детские сады и т.д. Тот, кто возьмет в руки эту книгу, увидит знакомые фамилии и подумает: это мои сородичи, это мои соотечественники, татары. И сделает шаг в направлении к возрождению национальной идентичности.

Каждый выступающий уделил несколько слов важности воспитания в семье и передачи традиций от родителей к детям. Доктор Рустам Бакиров признался, что раздал экземпляры книги своим детям и собирается обсудить ее содержание в семье.

Еще на этапе выпуска книги стало ясно, что одним томом не обойтись. В Татарстане и в целом в России еще много людей, неравнодушных к судьбе татарского народа, которым есть что сказать и чем поделиться. Книга получила очень высокую оценку, имеет резонансное значение. По вопросам приобретения книги можно обратиться в Продюсерские центр “Аксу” и в Штаб татар Москвы. Книгу получат все татарские общественные организации, библиотеки и читальные залы.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: