Штаб татар провел первый молодежный вечер нового сезона

В Штабе татар собралась молодежь и студенты, первая встреча сезона состоялась и удалась. Студенческий Курбан Аш собрал завсегдатаев штаба и первокурсников, которые впервые приехали в гостеприимный дом Штаба татар. В начале мероприятия было рассказано о происхождении праздника, о его духовном значении и традиции жертвоприношения. Многие не были знакомы с глубокими смыслами, которые вложены Исламом в этот праздник.

Гульнара Яруллина, координатор штаба познакомила гостей с деятельностью Штаба татар Москвы, о проведенных мероприятиях, новой книге «Уз жиремдэ Уз телем», изданной штабом. Замечательно провел вечер Денис «Тубетей», все мероприятие шло на татарском языке, и Денис предложил интересный формат представления. Как обычно, половина присутствующих были в штабе впервые, и каждый выразил удивление разнообразием программы, интересными беседами, необычной культурной программой. Весь вечер звучали шутки, смех, а после знакомства все желающие сели играть в настольные игры.

Штаб татар принял участие в экономическом форуме Казан Саммит и привез оттуда великолепную новую игру «БАЙ». Это мусульманский вариант известных игр «Кэш Флоу» и «Монополия». Смысл игры достичь финансового успеха и обрести душевное спокойствие. По правилам игры каждый выбор игрока оценивается с точки зрения Ислама и законов шариата. Игра вызвала большой интерес у гостей студенческого вечера, многие захотели сыграть и проверить себя. Также на вечере была собрана небольшая сумма на благотворительные цели. Благотворительность – одно из направлений работы Штаба татар Москвы, и суммы, которые вносят на благие дела студенты и молодежь, имеют не первостепенное значение. Это, прежде всего, элемент воспитания в молодежи доброты, желания помочь нуждающимся, сострадания, без которых невозможно формирование гражданской и социальной идентичности.

В конце мероприятия каждый гость получил пакет с набором татарских газет и журналов на татарском и русском языках: штаб татар Москвы ведет большую подписку на более чем 25 печатных изданий и дарит каждому гостю штаба возможность познакомиться с новостями от татар Республики Татарстан и других регионов страны. Общее фото с «Известиями Татарстана» стало финальным аккордом первого молодежного мероприятия сезона 2021-2022.

http://www.tatarnews.ru/shortnews/22564

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: