Театральные подмостки в Штабе татар Москвы

Дружба Штаба татар Москвы с театрами Москвы, Татарстана и Башкортостана началась очень давно. Руководство и активисты штаба всегда были поклонниками театрального искусства. Когда-то дружеские отношения связывали штаб и Галину Волчек, руководителя театра «Современник», она неоднократно была в штабе, Василий Лановой несколько раз дарил билеты для аксакалов на свои спектакли в театре им.Вахтангова, регулярно в штаб приходят актеры театров Москвы. Галина Волчек не раз говорила, что странно не иметь в Москве татарского театра. В Москве есть театр «Диляфруз»

В штабе много раз бывали актера театр им.Камала, театра им.Тинчурина, театра «Буа» из Татарстана, татарский театр «Нур» и башкирский театр драмы им.Гафури из Уфы и многие другие. На площадке штаба проходили мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству. Театр – это особая волшебная среда, в которой звучит красивый татарский язык, это мотивирует к его изучению через мир живого искусства.

То, что татарские театры успешно существуют, огромная радость и надежда в будущее культуры и искусства татарского народа. Среди татар были и есть великие актеры, выступающие на сценах всей страны. Буквально несколько дней назад в Москве выступал Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. ГабдуллыКариева, это особый театр, который тоже очень любят татары Москвы. Крайне важно, чтобы существовал большой театральный репертуар для подрастающего поколения, потому что для детей это как сказка наяву, через которую можно воспитывать, учить хорошему, развивать лучшие качества.

Актеры театральной труппы были в гостях у штаба, получилась очень теплая и приятная встреча за традиционным гостеприимным столом. Гостей приветствовал руководитель Штаба татар Москвы Рустэм Ямалеев, один из знатных театралов Москвы, он рассказал о любви московских татар к театру. Актеры были благодарны за красивый вечер, звучала татарская речь, шутки, смех. Все гости получили в подарок книгу «Уз жиремдэ уз телем».  

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: