Этно-журналистика снова покоряет Москву

В столице прошла церемония награждения победителей XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональныхотношений. Этот конкурс  проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

В этом году в конкурсе приняли участие 1350 медиа, представивших более 14 000 материалов в восьми номинациях: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ», «Территория ЭТНО», «Поколение мультимедиа» и «Блоги». В финале за победу боролись 37 СМИ и блогов из 25 регионов России.

Прекрасно, что на одной сцене среди конкурсантов на равных были настоящие «глыбы» российской журналистики, например, Владислав Пельш, и начинающие профессионалы. В номинации «Телевидение» 2е место заняла телерадиокомпания «Новый век», г.Казань, а казанское БИМ-радио взяло 2е место в сводной номинации «ЭТНОзвук». Молодцы! С радостью поздравляем земляков наших активистовиз Ижевска: телерадиокомпания «Удмуртия» заняла почетное 2е место в номинации «Детские и молодежные СМИ».

Настроение участников и зрителей было замечательным, все радовались за коллег, фотографировались, аплодировали победителям. Впервые в конкурсе участвовали блогеры, например, ютуб-канал о путешествиях по России «Таня Мотаня». Главными критериями оценки участников являются профессионализм и этнографическая тематика, среди конкурсных работ были как материалы на острые злободневные темы, так и статьи о культуре, языках, национальной кухне. Деятельность Штаба татар Москвы отлично подходит под параметры конкурса, так что в следующем годы мы примем участие не только как зрителя, но и как участники конкурса.

Победителей конкурса поздравили современные фолк-коллективы: «Намгар» из Бурятии, мордовская OYME, татарская кантри-группа «AKBUZAT», чукотский танцевальный ансамбль «Кочевник», певица«Любава» из Нижнего Новгорода, кавказский танцевальный коллектив «EGRISI» и другие. Все выступления были потрясающими!

Спасибо организаторам конкурса! Это был праздник межнациональной и межконфессиональной дружбы, сотрудничества и единства народов нашей большой страны!

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: